F 84,1 F90,0

№1007379 F 84,1 F90,0
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, ребенку 5 лет, после посещения психиатра в районной поликлинике для ЦПМПК (по своей глупости выпросила занятия с дефектологом в саду),
получаю справку в ПНД с подписями трех психиатров (хотя мы были у одного на глазах) с диагнозами F 84,1 F90,0. Теперь меня эти F очень мучают, психиатр на приеме, заметила что ребенок напряжен, его нужно расслаблять и предложила путевку в дневной стационар (на лечение). Что она передала в стационар и какое лечение будет там, я узнаю только 30 марта. Как перекрыть этот диагноз с которым я не согласна? На счет стационара я не отказываюсь, расслабить массажем, бассейном я согласна. Но лечить? (После взгляда (5ти минутного) одного специалиста). Каким образом три психиатра без осмотра ребенка в ПНД поставили и согласились с диагнозом? Мы теперь в пнд получается висим с F84,1 F90,0 или это справка ничего не значит, а просто для ЦПМПК?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F84.1 - Атипичный аутизм. F90.0 - Нарушение активности и внимания. Оба этих нозологических кода, не являются полноценными психиатрическими диагнозами, и носят исключительно предварительный диагноз. Вы имеете полное право отказаться от наблюдения ребенка в ПНД, написав письменное заявление с отказом, на имя главного врача ПНД.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина, к сожалению это нередкая ситуация, когда люди, попросту не зная возможных последствий - "попадают в мельницу советской психиатрии". Хотя она теперь уже не "советская" - а - "российская".
Может быть вам повезёт - и - "всё забудется". Но вообще - с высокой вероятностью проблемы могут возникать. Можете почитать несколько прецедентов (это реальные ситуации, описываемые людьми):
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1564

Документы в психиатрии хранятся в архивах - ну оОочень долго...

В то же время - "может быть вам (вашему ребёнку) - повезёт. И - проблем не возникнет. Такие прецеденты тоже случаются. Знаю врачей, которые работали психиатрами, и которые на самом деле когда-то, в своём детстве, по "необдуманной глупости родителей" - попадали в психиатрические стационары (речь шла в одном случае о логоневрозе, в другом - о депрессивном состоянии). "На публику" понятное дело никто об этих "эпизодах из прошлого" не рассказывает.

Надеюсь, что вам повезёт!

П.Ю.