ЭЭГ И АУТИЗМ

№648631 ЭЭГ и аутизм
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Н.Новгород
Моему внуку 3,5 года ,ставят аутизм под вопросом или ЗПР.Прочитала,что при аутизме на ЭЭГ есть мю-волны.Пожалуйста почитайте нашу ЭЭГ.Неврапатолог сказал,что ничего нет.Когда делали ЭЭГ малыш не закрывал глаза и вел себя беспокойно.
ЭЭГ:Над обоими полушариями уплощённый альфа-ритм.Амплитуда до 27мкВ слева(до 25 мкВ-справа)максимальная,12 мкВ слева(11мкВ)справа) средняя.Доминирующая чистота: 10,2 Гц слева(8,6)Гц-справа).Альфа0ритм доминирует в центральном С3А1 отведении слева и в затылочном О2А2 отведении справа.Межполушарная ассиметрия альфа-ритма 16% по частоте.
Над обоими полуш.низкочастотный бета-ритм 14-20 Гц амплитудой до 26 МкВ слева(до 23 мкВ-справа).
Над обоими полуш высокочастотный бета-ритм 2-=35 Гц амплитудой до 36 мкВ слева(до 32 мкВ-справа).
Бета -ритм доминирует в передне-лобном Fр1А1 отведении слева и в лобном F4А2 отведении справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта диапазона в передне-лобномFр1А1 72мкВ,лобномF3Ф1-62мкВ,теменном Р3А1-53мкВ,затылочном О1А1-60мкВ, -
Продолжение вопроса №648628.
в передне-височном F7F1-70 мкВ,средне-височном Т3А1-51мкВ,отведениях слева и в передне-лобном Fр2А2-60мкВ,лобном F4А2-65мкВ,ценртральном С4А2-57 мкВ,теменном Р4А2-71 мкВ,затылочном О2А2-79 мкВ,задне-височном Т6А2-54 мкВотведениях справа.
Заключ:Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга за счет ирритации диэнцефальных структур.Пароксизмальной активности не зарегестрировано.
Спасибо!.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Когда речь идет о диагностике аутизма или ЗПР, ЭЭГ - не является информативным исследованием. В данном контексте, оно только подтверждает отсутствие у ребенка эпилепсии. Какие еще исследования были проведены? У головного мозга, есть условно- нормальная электрическая активность. В случае, если при ЭЭГ эта активность отличается от нормы - но не достигает степени какой - то явной патологии, пишут о диффузных изменениях. Практическая значимость таких изменений, зависит от конкретных жалоб - т.к. подобная картина ЭЭГ действительно может наблюдаться и у здоровых людей. Диэнцефальные структуры - это одна из областей мозга , опять же функции ее не специфичны, поэтому - все зависит от конкретных жалоб. Дисфункция - это нарушение нормального функционарования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. ЭЭГ нет данных за явную патологию мозга. Вы забыли сформулировать вопрос. Дайте ссылку на вопрос №648628.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На сегодняшний день по ЭЭГ не ставится ни один диагноз. ЭЭГ может лишь подтвердить, но не опровергнуть диагноз врача, установленный обычными методиками обследования. Методика и данные получаемые с помощью ЭЭГ сейчас активно изучается, но до сих пор не являются решающим значением для постановки диагноза.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Аутизм - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
Признаки аутизма у детей от 2 до 11 лет:
У детей с аутизмом старше 2 лет сохраняются те же симптомы аутизма (ребенок не откликается на свое имя, не смотрит в глаза, предпочитает играть в одиночестве, не проявляет интереса к другим детям и пр.) Кроме этих симптомов могут появляться другие признаки аутизма:
1.К 3-4 годам ребенок знает всего несколько слов, либо вообще не разговаривает.
2.Ребенок может все время повторять одно и то же слово или звук.
3.Ребенок не стремится к общению, не начинает разговор сам и не поддерживает беседу.
4.Вы можете заметить, что ребенок придерживается определенных стереотипных действий (ритуалов), а смена привычной обстановки вызывает у него беспокойство.
5.Большинство детей с аутизмом с трудом приобретают навыки, а достигая школьного возраста, не способны научиться читать или писать.
6.Некоторые дети проявляют особый интерес к определенному роду деятельности, например, рисование, музыка, математика и пр.
Для постановки диагноза аутизма обычно требуется врачебная комиссия, которая включает психолога или психиатра, лечащего педиатра, невролога и других специалистов. Родители ребенка и его воспитатели также могут быть включены в комиссию, так как они обладают важной информацией о развитии ребенка с самого раннего возраста.
ЭЭГ в этом случае проводится только для исключения неврологических заболеваний.
Особенности диагностики всех психических заболеваний такова, что они не подтверждаются аппаратными методами.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ЭЭГ не критерий в дифференциальной диагностике. Главное это заключение врача психиатра.