ПРОДОЛЖЕНИЕ К ВОПРОСУ№946030

№949483 продолжение к вопросу№946030
мария Жен., 32 лет. россия ростовская область
Здравствуйте.Мы обратились в областную детскую больницу к неврологу по поводу того чтобы отменить рисперидон и назначить другое лечение в связи с тиками.Диагнозт:генерализованный тик (болезнь Жиль-де-ля-Туретта),моторные,вокальные тики.Лечение атаракс,тиаприд,карсил.По поводу отмены рисперидона невролог сказал что он не может его отменить это должен сделать психиатр.Как это сделать чтобы ребенка не поставили на учет(не хочу испортить парню жизнь)У многих знакомых были ситуации связанные с психиатром,уже и дети выросли и не «отмоешься теперь».Тики у нас начались два года назад подергивания.Назначили сонапакс,фенибут,магний,лечение не помогло.Обратились к психиатру он назначил рисперидон.Сначало не помогало спустя полгода при увеличении дозы стало полегче,но если только без стрессов.Ребенок часто болеет поэтому переживает(частое посещение врачей и процедур)тики усиливаются.При начале посещения школы тики тоже усилились,частые болезни,пропуски,потом нежелание ходить в школу,слезы,плохо учится.Замкнутый круг какой-то.Хотела его перевести на домашнее обучение,невролог не дает,говорит что это может сделать только психиатр после поставленного диагноза.Хочу спросить если психиатр поставит нам диагноз Туретта,потом к совершеннолетию его можно будет снять,если тики уйдут,или это на всю жизнь?И возможно обратиться к частному психиатру по поводу отмены рисперидона,не поставят ли при этом на учет?Правильное ли лечение нам назначено?На данный момент у ребенка подергивания и появились вздохи нечасто.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к хорошему частному детскому психиатру, обращение анонимно и сведения не передаются в ПНД.
Кроме того, это может для Вас и удивительно, но в большинстве случаев на психиатрический учет ставятся люди по рекомендации неврологов в связи с наличием органической патологии центральной нервной системы. Если ребенок наблюдался у невролога и имеется указанный Вами диагноз, то данные об этом уже имеются в ПНД.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Если вы уже были у детского психиатра ПНД, то диагноз им поставлен и если он подтвердится при переводе во взрослый ПНД, то ребенок уже будет иметь социальные ограничения. А сам "учет" - психиатрическое наблюдение тут не при чем.
Если же Вы обращались к частному психиатру, то у ребенка есть шанс избежать официального диагноза. Тогда продолжайте лечится у этого доктора и подключите к работе психотерапевта. Сейчас существуют психологические методики, обучающие детей частично контролировать свои тики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатрический диагноз, если он выставлен официально, сохранится на всю оставшуюся жизнь. Снять диагноз, можно только через процедуру независимой психиатрической экспертизы, по решению суда. Но для этого, нужно быть здоровым!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Синдром Жиля де ла Туретта - не психиатрический, а неврологический.  Психиатр с подобным синдромом выставит как минимум  Органическое расстройство личности. А подобные диагнозы практически не снимаемы. Как то так.