АУТИСТ ИЛИ ШИЗОИД?

№921575 Аутист или шизоид?
Дарина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Я учитель. У нас в школе учится девочка, которая явно имеет какие-то нарушения, родители это видят, но к специалисту идти не хотят, дабы не поставили на учет. Хотелось бы услышать ваши предположения, хоть какие-то подсказки, что это может быть. Чтобы попробовать выстроить работу с ней в нужном русле, т.к. ей еще как-то надо экзамены сдавать в будущем.
У ребенка явные аутистические черты (эмоциональная холодность, отстраненность, часто витает в облаках, безразличие к происходящему вокруг), но не настолько ярки, с парой избранных для себя общается и неплохо. Есть проявления ипохондрии в виде боязни умереть от рака (кто-то когда-то ей ляпнул один раз, она на этом зациклилась). Но самое главное, что в обучении ярко выражено, она НИКОГДА не отвечает на вопросы в письменных работах. Она просто переписывает их. Сколько не бейся, не объясняй, она не понимает, просто переписывает их. Один раз она попыталась что-то написать, но на вопрос про овощи и фрукты она написала совершенно бессвязные слова, не относящиеся к вопросу. (Она написала про какие-то мечи, пронзенное сердце и т.д.) Еще писали сочинение про свою семью. Она ни слова про семью не написала, а рассказала про себя. Ничего особенного там не было, но запомнилось предложение, что она любит марсы и сникерсы и хочет, чтобы они с ней дружили. Ребенку 12 лет. Учится плохо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарина.
В штате вашей школы, наверняка есть педагог-психолог, чья прямая обязанность, как раз и заключается в оказании практической помощи по социализации подростков. Попросите специалиста пообщаться с этой девочкой, и разобраться в сути происходящего с ней. Сообща, вы и сможете оказать ей необходимую помощь.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Имеет смысл поработать с девочкой школьному психологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее имеет смысл думать про психологические сложности. Я бы рекомендовал направить семью к семейному психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарина.
Можно предложить родителям проконсультировать дочь в частной психиатрической клинике или у частнопрактикующего детского психиатра. Это сохранит анонимность и она избежит социальных ограничений в дальнейшем.