АУТИЧНЫЕ ЧЕРТЫ??

№767759 Аутичные черты??
Марина Жен., 34 лет. Россия Минусинск
Здравствуйте, уважаемые врачи! В ваших ответах на вопросы увидела что лечением детей до пяти лет занимаются неврологи. Но всё таки прошу пожалуйста не оставляйте без внимания мой вопрос. Моей дочери 10 месяцев. Беременность и роды норма. Второй ребенок. Полная семья. В семье спокойные отношения. В целом ребенок психически развивался нормально. Живая, эмоциональная, любит брата. Отличает своих от чужих. Лепечет па па, ба ба, говорит дать дать когда хочет кушать. но в основном мычит. Понимает несложную обращенную к ней речь месяцев с 7.5 : дай маме соску, где кошка, поцелуй папу, дай ручку. Показывает пальчиком носик у игрушек. Играет в ладушки. Но последние 2 месяца меня стало настораживать поведение дочери. Сначала появились навязчивые или стереотипные даже незнаю как сказать движения : машет ручками как крылышками. Очень, очень часто. Сразу как проснется, и во время еды, и когда просто сидит или лежит. Сейчас добавились хлопки в ладоши, трогает затылок и тянет себя за волосы, вытягивает руки и смотрит на пальцы. В себя не уходит, в глаза смотрит но не долго быстро переключает внимание на что то другое. Перестала разрешать прикасаться к себе всем членам семьи брату, отцу и даже мне. Хотя на расстоянии привлекает внимание брата и смеется когда он с ней играет. Если заденешь её, или положишь на нее руку она сразу нервничает, плачет, пытается отстраниться. Если я скажу дай ручку тоже самое: психует, руки убирает. Хотя на руки просится и любит быть на ручках у меня но без тесных объятий и поцелуев. Перестала показывать как лает собачка, махать пока, пока. Чтобы поиграла в ладушки нужно долго упрашивать. Стала просыпаться в плохом настроении, с плачем. Во сне часто просыпается со вздрагиванием и громким плачем. До этого проблем со сном небыло. К неврологу конечно же ходили в 9 месяцев. Ответ был что все дети машут руками и плачут. Правда поставили диагноз пирамидная недостаточность из за того что ребенок пытается ходить на носочках. Назначили массаж и ежедневное купание в успокаивающих травах. Но эффекта нет! Что может происходить с ребенком? Неужели это появляются аутичные черты? Какие обследования нужно сделать? Заранее спасибо!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Ищите другого невролога и продолжайте обследование. Так же покажите малышку педиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никаких аутических черт и признаков - Вы не описываете, и слава Богу! Продолжайте наблюдение у невропатолога, и при наличии возможностей - добавьте еще и мануальный массаж, и плавание. При пирамидной недостаточности, это дает огромный толчок положительного плана.