АУТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ

№567150 Аутические черты
Мила Муж., 30 лет. Москва
Добрый день! У меня сын, 3 года 2 месяца. Стоим на учете у невролога. Родился недоношеным 35-36 неделя, вес 2500. Сейчас диагноз ЗПР,ЗРР,СГДВ,аутические черты. Ходили к психиатору предлогает лечение нейролептиками, но насколько я понемаю они не лечат , а лишь коректируют поведение на время приема препарата, а дальше все вернется или их надо принемать постоянно . Стоит ли такому маленькому ребенку начинать с таких серьезных лекарств? Ребенок контактный, очень любит детей.Со взрослыми общается выборочно. Очень активный, неможет боллее 5 минут усидеть на месте.Есть стериотипные движения «машет руками открыв рот» только когда сильные эмоции.Мы занемаемся с психологом и логопедом,есть заметные сдвиги в плане речи...Неужели без нейролептиков нам необойтись? Буду очень благодарна за пояснения
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нейролептики действительно используются как корректоры поведения, если справляетесь и без них, то можно пока не принимать. НО все это необходимо обсуждать с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мила!
Скорее всего, пока от нейролептиков лучше воздержаться. Сегодня, есть так называемая программа поведенческой терапии, которая направлена на то, чтобы сформировать у ребенка желаемое поведение в социально - бытовом плане, обучить его некоторым практическим навыкам. Программа дает неплохие результаты, меняет поведенческие нарушения, но социальной адаптации с ее помощью достичь не удается.
Более мягкий вариант - TEACH - программа: помимо отработки бытовых и практических навыков, она нацелена на развитие невербальных форм коммуникации.
Российские специалисты, создали комплексную программу медико-психолого-педагогической коррекции для детей с аутизмом, которая помогает развивать эмоциональную сферу ребенка, изменять его мировосприятие, плюс - обучение, адаптация.
Но все это – по большому счету, общие принципы. Для каждого ребенка должна разрабатываться индивидуальная программа коррекции. Именно по этой причине, и учитывая тот факт - что живете Вы в Москве, рекомендую Вам обратиться в Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», его адрес:
1-й Лучевой просек, 3,
Институт коррекционной педагогики РАО,
ул. Погодинская, 8, корп. 1
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мила, если ребёнок контактный - "значит не всё потеряно", я бы рекомендовал, чтобы вы походили с сыном к психологу/психотерапевту, работающему с парами "мать-дитя", возможно что многое можно "скорректировать" в процессе психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Мила. Нейролептики или Антипсихотические препараты предназначеннны в основном для лечения психотических расстройств; могут влиять на продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации и псевдогаллюцинации, иллюзии, нарушения мышления, расстройства поведения, психотические возбуждение и агрессивность, мания). Атипичные антипсихотики назначаются для лечения депрессивной , негативной, т. н. дефицитарной симптоматики (апато-абулии, эмоционального уплощения, аутизма, десоциализации и др.).
Как я понял именно таких диагнозов Вам пока не ставят. Поэтому нет необходимости в назначении нейролептиков.
Какие показания называл Вам психиатр для приёма нейролептиков?О каком препарате идёт речь?