КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАНИЮ.

№456370 Консультация по заболеванию.
Сергей Муж., 42 лет. Россия Карпинск
Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. Участковый психиатр поставил диагноз-F06.7 Объясните пожалуйста, простым языком, что это значит? Возможно ли оформление инвалидности с таким заболеванием? Наш врач ничего конкретного не сказал по этому вопросу. Очень жду Вашего ответа. С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
По классификатору болезней МКБ-10, диагноз "легкого когнитивного расстройства"
(F 06.7) подразумевает следующее: Нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время.
Часто имеет место выраженное ощущение психической усталости при попытке решить умственную задачу. Обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно.
От успеха лечения (большей частью - неврологического) основного вызвавшего когнитивное расстройство заболевания и будет зависеть конечный результат. Учитывая, что расстройство классифицировано, как "легкое", и никак не является по своей сути эндогенным психическим заболеванием (а лишь проявлением органической дисфункции), прогноз должен быть благоприятным.

Обращайтесь к хорошему детскому врачу - неврологу, пройдите все необходимые неврологические обследования (МРТ, ЭЭГ), составьте схему лечения (скорее всего, это будут преимущественно сосудистые и ноотропные средства), которое поможет устранить причину когнитивного расстройства.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скажем проще - легкое нарушение мыслительных процессов. Инвалидность не дают. В 4 года это можно исправить и ребенок может догнать сверстников. Необходимы специальные развивающие занятия с врачом-дифектологом, детским психологом и лечебная физкультура. Обычно дополнительно назначается легкая аминокислотная терапия.