ПРАВ ЛИ НАШ ПСИХИАТР

№705597 Прав ли наш психиатр
Марина Жен., 49 лет. Россия Ангарск
Сегодня были на консультации с опекаемой внучкой на приёме у детского психиатра. У внучки основной диагноз: ДЦП,тетрапарез. Ей всего 5 лет. Она разговаривает чисто, считает до 5, но автоматически. При ответах врачу не складывала и нее вычитала. Не все знает цвета и геометрические фигуры. Не все предметы может объединять. В общем результат,её диагноз: Лёгкая умственная отсталость.
Вопросы такие:
1. Можно ли равнять по возрасту здоровых детей и инвалидов с ДЦП?
2ю На основании каких показателей и со скольки лет ставится умственная отсталость?;
3.Что можно предпринять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Умственная отсталость - это нарушение общего психического и интеллектуального развития. Её специфика. прежде всего - обусловлена недостаточностью (как правило, врожденной) центральной нервной системы и имеет стойкий, по большому счету необратимый характер. Дело тут не в возрасте, хотя чаще всего на практике, УО диагносцируется именно в детском или подростковом возрасте.Если есть время, прочтите вот эти выдержки из статей. Они дадут Вам общее понимание проблемы, и ответы - на поставленные вопросы.От себя добавлю, паниковать раньше времени не стоит, ситуация диаметрально может поменяться с возрастом.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с Олегом Ивановичем, что раньше времени паниковать не стоит.Почитать, конечно можно, но боюсь Вас это может напугать еще больше.Лучше всего - найти грамотного детского врача-психиатра, чтобы более глубинно провести диагностику её состояния.После этого врач сможет корректно ответить на все Ваши вопросы.А у участкового психиатра есть строгий регламент приема, в который он должен уложиться, что практически невозможно, поэтому все делается примерно и "на глазок", в надежде, что со временем, постепенно, можно будет разобраться ... Но, время идет неумолимо быстро, момент как правило упускается, для организации правильной и адекватной помощи ребенку, и как итог - пожизненная патология.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.Легкая умственная отсталость в таком возрасте хорошо корректируется. Больше занимайтесь с ребенком, посещайте развивающие группы для детей с ДЦП, прививайте навыки ухода за собой и социальные навыки.