ГЛУБОКАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ

№727515 Глубокая умственная отсталость
Наталья Жен., 35 лет. Россия Боровичи
Добрый день, у моего 13-го сына Даниила, диагноз глубокая умственная отсталость (инвалидность с 5-ти лет). Седьмой год обучаемся в коррекционной школе VIII вида. Интересует вопрос, а существует ли дальнейшее обучение таких деток после школы? И ещё, как правильно себя вести с ребенком -подростком с таким заболеванием в период полового созревания? У меня есть 3-х летняя дочь, они вместе играют, общаются, но сын очень часто стал обращать внимание на сестру, когда она бывает раздета. Помогите советом. Какие лучше препараты давать для успокоения ребенка (нам прописывают Сонапакс три раза в день), он очень гиперактивный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Диагноз глубокая умственная отсталость, или - идиотия (F73), самая тяжелая форма умственного отклонения, которую можно охарактеризовать практически полным отсутствием мышления и речевых навыков (навыков речевого общения, особенно с незнакомыми людьми). Коэффициент интеллекта этой группы - меньше 20. Данное расстройство, как правило - не поддаётся полному излечению. Присутствует необходимость в постоянном поддерживающем лечении, но на практике же, чаще проводятся курсы - только симптоматического лечения. Для улучшения работы нервной системы - назначают церебролизин, ноотропы, липоцерибрин и глютаминовую кислоту. Если диагностировано повышение внутричерепного давления (ВЧД), то назначаются магнезия и диакарб. Для поддержания общего состояния ребенка, назначаются курсы витаминов. Тем детям, которые склонны к агрессии и возбуждению (судя по всему - ваш случай), прописываются нейролептики, а при необходимости - противосудорожные средства.Контроль со стороны врача-психиатра - постоянный!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.Обучение детей с глубокой умственной отсталостью сопряжено с большими трудностями. Это очень хорошо, что Ваш сын может учиться в школе. Обратите больше внимание на получение им навыков гигиены и обслуживания себя, это может очень пригодиться и облегчить уход за ребенком с Вашей стороны.Убрать сексуальный интерес подростка к сестре поможет коррекция медикаментозной терапии. Назначать препараты заочно не имеется никакой возможности, это может сделать только лечащий врач.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.