ИНВАЛИДНОСТЬ ОФОРМИТЬ

№743205 Инвалидность оформить
В.. Муж., 36 лет. Россия ...
Уважаемый, доктор! Можно ли поставить инвалидность детства по диагнозу умственная отсталость лёгкая, умеренной степени выраженности, тем совершеннолетним, кто в детстве (до 16 лет) не проходил никаких комиссий, на учёте не состоял и у врачей-психиатров не наблюдался? После 16 лет проходил только призывную комиссию. На ВВК до сих пор не ездил. В стационаре не лежал. Амбулаторно тоже не наблюдался. Вообщем может ли парень призывного возраста ( до 30 лет) оформиться на инвалидность по данным призывной комиссии (диагноз умственная отсталость лёгкая умеренной степени выраженности), для получения пособия? Обязательно ли проходить МСЭ? ВВК? Дело в том, что из-за далёкого расстояния и из-за того, что надо ежедневно топить избу, иначе весь картофель помёрзнет и другая важная работа есть, парень не может отлучиться на долго. Максимум на 1 день и то, надо ещё доехать на поезде, в очереди отстоять, а вечером опять на поезд в этот же день. Поэтому на приёме он будет не более 6 часов. В 10 приедет, часа 2 в очереди стоять, а в 5 ему надо уже бежать на вокзал билет покупать и домой возвращаться. Надо, чтобы дали группу инвалидности с детства. Но в детстве он на учёте не состоял и не наблюдался у психиатра - в глуши нет даже психолога, не то что психиатра. В детстве было заметно, что у него умственная отсталость, но так как он не был у врачей, ему поэтому диагноз официально никто не ставил. Только между собой устно: дурачок да и всё. А вот, как призывной возраст наступил и ему пришлось ехать в райцентр на призывную комиссию, там ему поставили уже диагноз умственная отсталость лёгкая умеренной степени выраженности. Этот диагноз первый официальный. До этого только между собой устно среди простого народа. А теперь инвалидность надо оформить, но как? Времени в обрез. Надо управиться за 1 день. Может просто заключение призывной комиссии предоставить МСЭ и немного поговорят с ним и с его родственниками. МРТ пройти можно и за час. С психиатром поговорить часа 2. Тест--1 час. Итого уйдёт часа 4-5. А большее зачем? Все наши подтвердят. Они его знают с рождения и его с детства видно было, что у него у.о.. Тут ещё в чём дело, что ему у.о. поставили на призывной комиссии, а до 17 лет он не обследовался. Поэтому, говорят, что инвалидность с детства не дадут, а только как приобретённую (деменция). А информация деревенских старух, что он в детсве таким же был и близких родственников и даже характеристика учителей не в счёт. Мол не был на ПМПК, ни у врачей, а учителя всем лодырям-двоечникам плохие характеристики пишут. Может он лодырь, а не у.о.?! Т.е. в лучшем случае деменцию поставят. Но с деменцией пенсия меньше. А у него у.о. с рождения, просто поставить официально некому было. В такой глуши терапевт-то дефицит, не то что психиатр. Скажите, пожалуйста доктор как оформить инвалидность за 1 день. Дополнительная информация: возраст около 25 лет, ВВК не проходил, МСЭ тоже, МРТ тоже, анализы не сдавал. Прошёл призывную комиссию. Диагноз умственная отсталость слабая, умеренной выраженности. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При большом желании - можно, но не за 1 день конечно. Потребуется как минимум - полтора-два месяца, чтобы не только пройти стационарное обследование, но и выйти на МСЭ - уже с определенными рекомендациями. Если есть реальная заинтересованность, выходите на Скайп-консультацию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не может. Но, при большом желании (все сейчас купить можно), конечно же можно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Без стационарного обследования не обойтись. Наберитесь терпения и сделайте то, что задумали.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Необходимо обследование в стационаре.