БОЯЗНЬ ШКОЛЫ

№811242 боязнь школы
юлия Жен., 42 лет. с-петербург
Здравствуйте! У меня сын 8 лет. Пошел во 2 класс.Проблемы начались в прошлом году,т.е. в 1 классе.Он не посещал детский сад.Но ходил на развивающие кружки.С детьми и взрослыми всегда спокойно входил в контакт.Возможно не было очень тесного общения какое бывает в саду, но он бывал с нами в экспедициях и научился большему общению со взрослыми. С начала первого класса он немного боялся один ходить до класса, но недели через 2 он уже водил в класс одноклассников которые не помнили куда идти. В конце первой четверти случилось первое разочарование : из всех детей которые делали поделки из листьев шоколадку получил только один(учителю поделка показалась лучшей)и весь класс плакал в последний день четверти.Сын пришел домой расстроенный.Кроме того учитель обещал посчитать цветочки которые давали вместо оценок,у кого больше,но не сделал этого.Я пошла в школу по этим вопросам и мне сказали что дети должны понимать что не все могут быть лучшими и что оценивать они вообще не имеют права.(Однако учитель обещала считать цветочки!)В конце каникул сын сказал что не хочет в школу, но пошел.Во второй четверти учительница два раза накричала на него незаслуженно(ребенок не смог ответить на вопрос какое у меня отчество и она при всем классе сказала что стыдно не знать этого,хотя незадолго до этого он ей рассказывал историю своей фамилии.В другой раз при сдаче учебников она скозала что учебники нельзя мять:у него учебник был выдан не новый с помятой обложкой.Он сказал что учебник выдали таким,на что она накричала что учебники были новыми и в другой раз он будет покупать за свои деньги.)После зтого он совсем сник ,желания ходить стало мало.Отказывался идти,приходилось убеждать,однажды отказался идти вообще.Мы обратились к завучу.Она сказала что он нами манипулирует,лениться ,надо нажать и пригрозить.Мы пытались его убеждать, в одно утро муж сорвался,накричал,сказал что выбросит игрушки,и тут мы в глазах увидели страх,но не за игрушки,т к сын сказал я все равно не пойду, я боюсь туда идти.Таких глаз я не видела у него никогда.Потом начался дурдом.Завуч мурыжила нас до начала 3 четверти своими доводами. Психолога в школе не было. Мы просили перевести его в параллельный класс ,в чем было отказано с условием,что вот будет ходить в школу,тогда переведу. Но он больше дня подряд не ходил. На семейное нас тоже не перевели.Отправили к психологу в район. Она стала копаться во мне , в муже ,в наших родителях,но никаких практических советов и сдвигов. Школьный социальный педагог (пожилая дама) подошла к вопросу по старинки:сказала что будет сама водить его в класс и пр. Но после первого же раза сказала что видит что он боится учителя(говорит он вжался в нее когда учитель вышла из класса и в класс не пошел). Короче мы перешли в другую школу.Там есть психолог,сенсорная комната и вообще школа новая.Класс второй тоже набран из новых детей т е не сложившийся коллектив.В общей сложности ходили три дня.Там сын общается нормально и с психологом и учителем ,но говорит что все время боится что она на него накричит. Говорили со всеми.Здесь все готовы помочь, но сына не вывести из дома.Вечером тревожное состояние,иногда ложиться спать и плачет,а утроим просыпается,плачет и даже если встает, то тянет время и результата нет.Я читала литературу. Мое мнение: дидактогения или школьная фобия.Одновременно с этими событиями в прошлом году у него появилась лень и заметно снизилось желание к узнаванию всего нового. За три недели этого учебного года нашим достижением было то, что он стал нормально делать уроки, сказал что нравиться читать и учить английский.В общем я вижу возвращение его прежнего,но без нажима. Если заставлять тут же идет сопротивление.Вопрос в том что в школу мы не появляемся а время идет.Нужно принимать решение, либо мы сможем ходить вторую половину четверти либо уходить на семейное(не очень хочется).Может есть практика,как вести себя,а главное что сказать или как убедить в такой ситуации.Очень много написала,но для понимания ситуации может быть все равно не достаточно.Спосибо,если дадите ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что в данной ситуации необходимо посетить детского психолога.Заочно поговорить с Вашим сыном не удастся.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия
Например, в детском саду или школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила. Дома Вы в основном общаетесь с ребенком на равных. Если это специально выбранная и принципиальная позиция, то лучшим выбором будет именно семейное обучение. Ничего плохого в нем нет. Будет возможность находить индивидуальный подход к ребенку.
Со своей стороны - восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его сомнениях, отказах и страхах, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к толковому детскому психологу. И лучше не в интернете, а в рамках реальной - очной консультации. Потребуется определенное время, чтобы нормализовать ситуацию. Но оно того стоит.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд у вас вполне здоровый ребенок, отреагировал на ситуацию т.н. фрустрации, можно и должно его было защитить, что вы и сделали. Сейчас имеет смысл походить на индивидуальные сессии к детскому психотерапевту. Если вы захотите разбираться что такого в ваших отношениях, что сложно было справиться со стрессом, то к семейному психотерапевту.