ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ

№651397 Чем можно помочь
korelina Муж., 11 лет. karel
Гость (не зарегистрирован)
27.12.2012 22:01
Мальчик.Родился в 38 недель. В равитии не отставал. На 3-ий после рождения стал проявлять бесспокойство, пытался вылезти из пеленок. ВСД. Ежегодно физиотерапия, ЛФК, массаж. Аллергичный, к 7 годам диагноз бронх. астма ср.степени. Повышенная чувствительность к тактильному контакту( с водой, массаж). До года почти все время был на руах. К трем годам расторможенный, неуклюжий в движениях. Запаздывал с реакцией. (играла с ним воздушным шаром, чтобы «успевал»). К пяти стало менее заметно.
Предпочитает вещи, игрушки одного цвета. Любит коллекционировать.
Очень рано полюбил книги, энциклопедии, запоминает все факты и даты. (вообще запоминает самые незначительные мелочи). Читать научился сам, сразу чисто (фазы «по слогам» не было).
Речь до 3-х лет состояла из 1-2 слов, после 3-х стал говорить сразу многосложно. Проблемы с мелкой моторикой (в 11 рисует как в 3 года, шнурки не умеет завязывать). Почерк ужасный, хотя каждый день пишем прописи. Учился в школе хорошо.
Все пытается объяснить и понять логически.
До 7-ти лет тянулся к общению с детьми, но не всегда понимал правильно правила игр. Раздражался, когда у него не получалось что-то лучше чем у других.
С 7-ми лет (начало школы) стал грызть ногти, карандаши, ручки, теребить обложки (на уроках).
Обращались к неврологу. Лечение в стационаре, пантогам, фенибут в возрасте с 7 до 9 лет. Проблемы стали меньше, но до конца не пропали.
В 11 снова начал грызть воротник рубашки, теребить вещи. Учеба пошла вниз, говорит не видит смысла учиться. Перестал за собой следить (т.е. ему неважно как он выглядит), перестал снимить одежду перед сном, говорит что неприятно спать раздетым. Помыться целая проблема, все делает для «кого-то» или ради «чего-то». Перестал общаться со сверстниками. Стал закрытым. Целыми днями читает книги.
В школе подвергался издевательствам. Реагировал на обиду агрессивно. Про свои переживания не рассказывает. Все скрывает, обманывает. При общении всегда улыбается независимо от темы разговора. Говрит вызывающе.
В еде с 5-ти лет стал отказываться от некоторых блюд, говорит, что не тот запах. Не ест смешанные блюда (салаты), все должно быть отдельно (на разных тарелках)

Ходили на прием к психиатору, предложили лечь на обследование в лиспансер, в ходе подготовки был выявлен туберкулез легких, пришлось все отложить. Ворзникает 3 вопроса:
1) Какой диагноз может поставить психиатр при такой симтоматике?
2) Можно ли ребенка еще скорректировать и социально адаптировать?
3) Чтобы не усугубилась болезнь, что можно предпринять без помощи прсихиатра в течение года?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.


В Вашем случае для постановки диагноза и назначения адекватной терапии требуется госпитализация. Заочно врачи диагноз поставить не смогут. Это ответвенная тема, требующая наблюдения, консультаций смежных специалистов, клининического тестирования психолога.


Что Вам мешает пригласит детского психиатра в противотуберкулезный диспансер? Будут наблюдать и лечить его одновременно 2 специалиста.
Время создания: 28 Декабря 2012 19:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Корелина!Думаю, Вам есть смысл согласиться с предложением врачей. Только стационарное обследование, позволит подойти к вопросу диагностики - максимально компетентно и грамотно, а в этом, в первую очередь, должны быть заинтересованы - именно Вы. Что касается консилиума, то его можно собрать не смотря на профиль стационара.
Время создания: 28 Декабря 2012 19:44
Оценок: 4
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
По вашему описанию, не похоже на серьезное психическое расстройство, но для диагностики необходимо наблюдение психиатров. Я бы рекомендовал вам пройти курс семейной психотерапии.
Время создания: 28 Декабря 2012 22:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
karel | (karel) | 28.12.2012 20:50
Спасибо за ответ. К психиатру в госучереждении обращалась, он сказал, что пока ребенок находится на лечении по туберкулезу помочь ничем не смогут. Детских стационаров комплексно решающих проблему нет, есть только для взрослых.
Про частных психиатров в ближайшей округе пока не знаю. Поищу..
   
(Гость) Ирина 31.01.2013 23:18
хОЧУ СПРОСИТЬ вРАЧА ВАНКОНА ПОЧЕМУ НУЖНА СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ ПСИХ ЗАБООЛЕВАНИИ РЕБЕНКА И КАКЯ ТУТ СВЯЗЬ.СЧИТАЕТСЯ ЖЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕИЗВЕСТНЫМ ИЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИМ .НО Я САМА ДУМАЮ ЧТО ПРОВОЦИРУЕТ СЕМЬЯ ТАК ЛИ ЭТО СПАСИБО.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.05.2013
13:18
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.10.2012
17:44
Mama :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.09.2014
14:54
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.06.2012
19:20
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2013
22:10
артём :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.06.2013
20:07
Настасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.11.2007
13:34
Лена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.12.2012
10:45
Григорий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2011
19:53
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.04.2011
09:04
Александр :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0