ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ

№651397 Чем можно помочь
korelina Муж., 11 лет. karel
Мальчик.Родился в 38 недель. В равитии не отставал. На 3-ий после рождения стал проявлять бесспокойство, пытался вылезти из пеленок. ВСД. Ежегодно физиотерапия, ЛФК, массаж. Аллергичный, к 7 годам диагноз бронх. астма ср.степени. Повышенная чувствительность к тактильному контакту( с водой, массаж). До года почти все время был на руах. К трем годам расторможенный, неуклюжий в движениях. Запаздывал с реакцией. (играла с ним воздушным шаром, чтобы «успевал»). К пяти стало менее заметно.
Предпочитает вещи, игрушки одного цвета. Любит коллекционировать.
Очень рано полюбил книги, энциклопедии, запоминает все факты и даты. (вообще запоминает самые незначительные мелочи). Читать научился сам, сразу чисто (фазы «по слогам» не было).
Речь до 3-х лет состояла из 1-2 слов, после 3-х стал говорить сразу многосложно. Проблемы с мелкой моторикой (в 11 рисует как в 3 года, шнурки не умеет завязывать). Почерк ужасный, хотя каждый день пишем прописи. Учился в школе хорошо.
Все пытается объяснить и понять логически.
До 7-ти лет тянулся к общению с детьми, но не всегда понимал правильно правила игр. Раздражался, когда у него не получалось что-то лучше чем у других.
С 7-ми лет (начало школы) стал грызть ногти, карандаши, ручки, теребить обложки (на уроках).
Обращались к неврологу. Лечение в стационаре, пантогам, фенибут в возрасте с 7 до 9 лет. Проблемы стали меньше, но до конца не пропали.
В 11 снова начал грызть воротник рубашки, теребить вещи. Учеба пошла вниз, говорит не видит смысла учиться. Перестал за собой следить (т.е. ему неважно как он выглядит), перестал снимить одежду перед сном, говорит что неприятно спать раздетым. Помыться целая проблема, все делает для «кого-то» или ради «чего-то». Перестал общаться со сверстниками. Стал закрытым. Целыми днями читает книги.
В школе подвергался издевательствам. Реагировал на обиду агрессивно. Про свои переживания не рассказывает. Все скрывает, обманывает. При общении всегда улыбается независимо от темы разговора. Говрит вызывающе.
В еде с 5-ти лет стал отказываться от некоторых блюд, говорит, что не тот запах. Не ест смешанные блюда (салаты), все должно быть отдельно (на разных тарелках)

Ходили на прием к психиатору, предложили лечь на обследование в лиспансер, в ходе подготовки был выявлен туберкулез легких, пришлось все отложить. Ворзникает 3 вопроса:
1) Какой диагноз может поставить психиатр при такой симтоматике?
2) Можно ли ребенка еще скорректировать и социально адаптировать?
3) Чтобы не усугубилась болезнь, что можно предпринять без помощи прсихиатра в течение года?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.

В Вашем случае для постановки диагноза и назначения адекватной терапии требуется госпитализация. Заочно врачи диагноз поставить не смогут. Это ответвенная тема, требующая наблюдения, консультаций смежных специалистов, клининического тестирования психолога.

Что Вам мешает пригласит детского психиатра в противотуберкулезный диспансер? Будут наблюдать и лечить его одновременно 2 специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Корелина!Думаю, Вам есть смысл согласиться с предложением врачей. Только стационарное обследование, позволит подойти к вопросу диагностики - максимально компетентно и грамотно, а в этом, в первую очередь, должны быть заинтересованы - именно Вы. Что касается консилиума, то его можно собрать не смотря на профиль стационара.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
По вашему описанию, не похоже на серьезное психическое расстройство, но для диагностики необходимо наблюдение психиатров. Я бы рекомендовал вам пройти курс семейной психотерапии.