ПОВЫШЕННАЯ ПЛАКСИВОСТЬ......

№670812 повышенная плаксивость......
артём Муж., 5 лет. архангельская обл
здравствуйте! у нас приёмный ребёнок, мальчик, 4.5 года. в семье 1.5 года, забран из приюта для детей. вцелом ребёнком довольны если бы не одно но.... слёзы, раскисает не по разу в день. на вопрос в чём дело ответ один, просто так. мы пробовали по разному,результат один- слёзы, от того что не смогли доесть, запутались в одежде или не могли застегнуть молнию на курточке....не раз пытались объяснить что если что то не получилось это не беда, что есть мама и папа, что они всегда помогут тебе. сегодня вечером перед сном было всё хорошо, улыбались,пошли в ванную умыться, пока мама открывала кран с водой,сын раскис,на вопрос что случилось ответ один, всё нормально, я сейчас успокоюсь....не раз консультировались с психологом, без результата. для него стараемся, часто в разговорах обнимаемся, говорим что любим.одного не оставляем, даже когда засыпает. в дет. саду без проблем, у воспитателей хорошие отзывы. дома уже не знаем как быть. заранее спасибо, очень надеемся на помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!В первую очередь, речь в вашей ситуации - может идти о темпераменте или индивидуальных особенностях нервной системы ребенка. Каждому из нас от природы дана слабая или сильная нервная система. Люди со слабой нервной системой, и во взрослом возрасте отличаются повышенной чувствительностью, ранимостью и склонностью к меланхолии. У детей же эти особенности выражены более ярко - ребенок с первых дней жизни, отличался повышенной возбудимостью, плохо спит и часто плачет.Частой ошибкой родителей является то, что они пытаются побороть слезливость такого ребенка-меланхолика, призывая его не плакать и даже иногда высмеивая слезы, особенно если речь идет о мальчике. На деле же, такое воспитание оборачивается тем, что к природной слезливости добавляется еще и неуверенность ребенка в себе, неприятие себя. Со временем психика ребенка укрепляется, самоконтроль развивается, и он будет все меньше плакать. Полезно в общении с ребенком - сознательно акцентировать его внимание на хороших сторонах жизни, мягко переключать его с негативных, не позволяя "зацикливаться" на плохом надолго.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно - особенности развития нервной системы + последствия пребывания в детском доме. Но - для точного определения его состояния, естественно нужна очная консультация у грамотного врача-невролога и врача-психиатра.Психолог - не врач, он имеет педагогическое образование, и естественно, что он ничего не может сказать по состоянию здоровья ребенка.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно сложности в стилях воспитания. Я бы рекомендовал пройти тестирование в этом направлении.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам стоит поработать с опытным детским психологом и выполнять его рекомендации