РЕБЕНОК ПЕРЕНЕС ИЕРСИНИОЗ И ЛОЖНЫЙ КРУП.

№176742 Ребенок перенес иерсиниоз и ложный круп.
светлана Жен., 3 лет. королев
Здравствуйте. Нашему сынульке 3 года. В 2 года он перенес иерсиниоз и ложный круп. Долго был в больнице и ему естественно кололи антибиотики. После больницы где-то в 2.4 он стал агрессивно вести себя с детками на улице. Мог подбежать к ребенку на улице и толкнуть его, или стукнуть. Я пыталась по разному с этим бороться. Объясняла, наказывала, уводила с прогулки и т.д. Поведение временами становилось лучше, но потом все возвращалось. Сейчас он на улице иногда мне говорит, что хочет ребенка толкнуть, я увожу его. Говорит иногда, что хочет чтобы ребенок плакал. А если не угляжу, то может подбежать и толкнуть. Агрессивно себя с детьми ведет. Причем толкает и больших и маленьких. Ходили к неврологу.
Врач сказала, что признаков неврологических патологий вроде нет. Диагноз - легко возбудимый ребенок, повышенная нервная возбудимость. Она говорит, что у него внутри зарождается агрессия, он ее выплеснет таким способом (толканием другого), а потом успокаивается..
Кроме того сынулька стал последнийе два месяца грызть ногти, врач говорит - это нервный тик. И появились небольшие проблемы с речью, запинки (рот откроет, а начать говорить никак не может иногда). Еще сынишка стал чуть-что орать и кричать, плакать сразу, визжать, т.е. как-то нервно себя вести.
Выписала врач нам 1/3 фенибута в течение месяца, потом тенотен тоже месяц.
Как по вашему, уважаемые врачи,правильное ли это назначение? Помогут ли эти таблетки ребенку спокойней себя и справляться с агрессией? Может просто валериану или еще что-нибудь успокоительное, а то фенибут не хочется как-то. Но боюсь, вдруг если не давать, то хуже сделаю. Или вообще как-то без лекарств?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оценить правильность проводимого лечения можно только после очного осмотра пациента, будь то ребенок или взрослый человек.
Я бы посоветовал провести аппаратные обследования головного мозга, а именно - ЭЭГ. Не редко, что после применения высоких доз антибиотиков, высокая температура может спровоцировать эпилептическую активность, что может сейчас проявляться в повышенной агрессивности ребенка и тревожности.
Ребенка надо внимательно осмотреть.
Так же возможно и акцентуация характера после психологической травмы и нарушении детско-родительских отношений.
Повторю - внимательный осмотр и анализ детским врачом-психоневрологом и психологом.