РИСУЕТ КВЕРХУ НОГАМИ.

№446800 рисует кверху ногами.
Александр Муж., 5 лет. рф Мосва
Уважаемый консультант.Ребенку 4,5 года, левша рисует животных лапами вверх.Стоит ли бить тревогу? Надо ли показать врачу и какому?И не является ли это симптомом отклонения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, это повод для обращения на очную консультацию к детскому врачу - неврологу и проведения инструментальных методов обследования головного мозга ребенка (ЭЭГ, КТ или МРТ). Дальнейший алгоритм Ваших действий, будет целиком зависеть от результатов обследования. Для большей уверенности, можно так же получить консультацию врача - окулиста, чтобы исключить патологию зрительного восприятия ребенка.
Но должен сказать, то что ребенок левша, тоже может нести определенный оттенок. Такие дети довольно часто не только рисуют обратимое изображение, но даже и читают текст расположенный вверх ногами!
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если других явных тревожных симптомов нет (а их бы заметили либо вы сами, либо участковый врач в поликлинике - то не имеет смысл тратить деньги на те дорогие и бессмысленные пока что обследования, которые вам рекомендовал доктор Кантуев, имеет смысл обратиться к психологу/психотерапевту, работающему с детьми, попробовать поговорить о происходящем с ребёнком и подумать о возможностях компенсировать проблемы и помочь ребёнку приспособиться к нормальному взаимодействию с окружающим миром - и с бумагой, на которой он рисует животных.

К слову сказать - у доктора Кантуева почему-то не возник вопрос - "а рисует ли ребёнок "лапами вверх" только животных - или и людей, и машины и т.д."... Иногда всего лишь несколько правильных вопросов опытного специалиста могут сильно прояснить и разрядить ситуацию, помогая избавить от бессмысленных инструментальных исследований - "экспериментов над ребёнком".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разбираться нужно начинать с обследований у врача-невролога.