«ЖИВЫЕ» ИГРУШКИ ВРЕДНЫ?

№13452 «Живые» игрушки вредны?
Лена Жен., 25 лет.
Ребенок хочет Furby - игрушку, которая умеет кушать, плакать, моргать и так далее. Не может ли такая заменя живого существа искусственным навредить детской психике?
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Нет, не может.
Вспомните ходячих за ручку кукол, моргающих, говорящих "мама", тявкающих заводных щенков и других животных.

Ребенок замечательно будет отличать игрушку от живого.
А когда будет постарше, можно завести и настоящего питомца, за которым он будет помогать ухаживать (разумеется, только если сами родители согласны заботиться о зверьке, на малыша еще нельзя полагаться).

Вообще - лично я всегда поддерживаю, когда ребенок растет с пушистым (живым) другом, это очень развивает душевный (психологический) интеллект, кроме того, прививает ответственность и даже укрепляет иммунитет.

Удачи!
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Думаю, что нет.