F80.1ДИАГНОЗ РЕБЕНКА

№833579 F80.1диагноз ребенка
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Моему сыну 4годика. Он начал разговаривать в 3,5. Психиатр поставил диагноз задержка развития речи. В настоящее время словарный запас не богатый. Многие буквы вылетают из слов. Погружен в мир животных, игрушки, книги и разговоры сконцентрированы на животных. Другие темы не представляют большого интереса. Ребёнок очень стеснительный при посторонних людях. Водили и к логопеду и к дифектологу, есть улучшения. Но все равно речь не активная и не разносторонняя. Как быть, чтобы к школе сын достиг положенного уровня развития?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.

F80.1 - Расстройство экспрессивной речи.
Это специфическое нарушение развития, при котором способность ребенка использовать выразительную разговорную речь, заметно ниже уровня, соответствующего его умственному возрасту, хотя понимание речи находится в пределах нормы. При этом могут быть или не быть расстройства артикуляции.
Хотя при нормальном речевом развитии встречается значительное индивидуальное разнообразие, отсутствие отдельных слов или близких к ним речевых образований к 2 годам или простых выражений или фраз из двух слов к 3 годам должны быть расценены как значительные признаки задержки.

Поздние нарушения включают:
- ограниченное словарное развитие;
- чрезмерное использование небольшого набора общих слов;
- трудности в подборе подходящих слов и слов заменителей;
- сокращенное произношение;
- незрелая структура предложений;
- синтаксические ошибки, особенно, пропуски словесных окончаний или приставок;
- неправильное использование или отсутствие грамматических признаков, таких как предлоги, местоимения, и спряжений или склонений глаголов и имен существительных.

Может случаться чрезмерно обобщенное употребление правил, а также отсутствие плавности предложений и трудности в установлении последовательности при пересказе событий прошлого.

Продолжайте целенаправленно и поступательно работать в этом направлении, и с дефектологом, и с логопедом, и с грамотным детским специалистом-психологом, под непрестанным контролем со стороны детского врача-невролога (невропатолога).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Продолжайте заниматься у логопед и педагога-дефектолога. Посещайте развивающие детские центры - тем самым Вы будете способствовать развитию речи, интеллекта и самостоятельности ребенка. Побольше занимайтесь с ребенком дома. Сконцентрируйте внимание на социальной и коммуникативной стороне развития ребенка. А так же подключите к работе детского психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, если с ребенком заниматься, то к школе такие дети догоняют, а иногда и перегоняют своих сверстников в развитии.Для реального прогноза необходимо четко разобраться в истинных причинах проявления этого синдрома (F80.1 - это же не болезнь, а всего лишь описание симптоматики, которая обозначается термином - Расстройство экспрессивной речи в контексте задержки психоречевого развития, а болезнь и прогноз должны определяться в первую очередь причинами, а не симптомами).Поэтому, ищите грамотного невролога и грамотного психиатра и идите на прием сначала к одному, потом, с выпиской, к другому.Тогда и прогноз будет точным и они четко построят индивидуальный план лечения и реабилитации, которые необходимы непосредственно Вашему малышу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
продолжать заниматься  с дефектологом,  с логопедом, и с детским психологом