ЗАДЕРЖКА МОЧИ ПО ПРИЧИНЕ НЕВРОЗА?

№889858 Задержка мочи по причине невроза?
Людмила Жен., 36 лет. Излучинск
Гость (не зарегистрирован)
15.12.2015 21:16
Здравствуйте. У меня дочери 2,7 года. Девочка контактная, общительная. Посещает детский сад с 2,1 года. С приучением к горшку были трудности. Но в 2 года начала постепенно присаживаться. Когда начала ходить в дет сад, могла описаться как во время бодрствования, так и во время сна. Но в последнее время такое случалось очень редко. В начале декабря она заболела - просидели 2,5 недели дома. Во вторник вышла в дет сад - все нормально. В четверг и пятницу - описалась во время бодрствования. Со слов воспитателя она несколько раз заходила в туалет, выходила оттуда не пописав, потом расплакалась и описалась в группе. С пятницы на субботу она более суток не писала, горшок откидывала. Обратились в больницу - поставили папаверин, сказали поделать ванночки с травами. Кое-как вечером описалась. Спустя сутки то же самое. В понедельник обратились в поликлинику. Сделали узи, биохимический анализ крови и сдали мочу - все в норме. Детского психолога или психиатра по месту жительства нет. Дали направление к неврологу на 17 декабря. Вот уже снова более суток дочь не писает. Особенности: если к 2,1 начала писать в горшок, то какает только ночью во сне с самого рождения. Сейчас, когда возникла задержка с мочеиспусканием, она просит помыть попу или писю, есть и пить ничего не может, мучается и мечется, плачет. И это пока у нее не наступает облегчение. Потом она констатирует факт, что она пописала на диван (например), успокаивается, ест и пьет, становится абсолютно сама собой. Пробую выяснить, может что-то в саду случилось (наводящими вопросами), но в силу маленького возраста она ничего особенного не говорит. Что делать?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Людмила. Прежде чем думать о невротической причине энуреза у маленького ребенка , необходимо исключить более конкретную причину. Ваш ребенок перенес какую-то инфекцию? Вы пишете: "просидели 2,5 недели дома"? Она принимала лекарственные препараты? В любом случае , необходимо полностью обследовать ребенка у педиатра с привлечением уролога и нефропатолога. Однократные анализы не всегда объективны.
Время создания: 16 Декабря 2015 08:41
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Психологические проблемы ребенка чрезвычайно редко встречаются изолированно от психоэмоционального состояния родителей и особенностей их взаимоотношений. Начните посещать семейного психотерапевта сама и постепенно подключайте к этому других членов семьи.
Конечно, это не исключает консультации детского невролога и поиск причин данного расстройства у него. Т.к. такими маленькими детьми занимается именно невролог, а не психиатр.
Время создания: 16 Декабря 2015 08:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила.
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите).
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Время создания: 16 Декабря 2015 09:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Два простых момента, первый, отстаньте пока от ребёнка по поводу мочеиспускания, до пяти лет имеет полное право описаться, и второе, позанимайтесь чем то снимающим психоэмоциональное напряжение, идеально - игра дома с песком и возможность добавлять в него воду и переливать воду. На эту тему можете почитать В. Оклендер.
Время создания: 16 Декабря 2015 22:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
11.05.2016
14:01
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 6
25.03.2016
13:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3
15.01.2015
07:44
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 6
24.11.2016
13:02
Ева :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.11.2008
15:41
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 7
14.11.2016
15:30
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
14.05.2009
17:57
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.09.2015
23:35
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3