РЕБЁНОК ПУГАЕТСЯ ДРУГИХ ДЕТЕЙ, ПОСТОРОННИХ, ВРАЧЕЙ И Т.Д.

№908918 Ребёнок пугается других детей, посторонних, врачей и т.д.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.03.2016 13:56
Здравствуйте! Сыну 1,10. 19.03 неврологом был поставлен диагноз задержка психо-речевого развития. Вкратце наши симтомы: нет попыток подражания действиям, движениям, звукам, словам и т.д., не понимает речь, не выполняет инструкции, говорит только на своём языке. Назначен пантогам (таблетки - по нарастанию дозы) и раствор для приема внутрь Магне Б6 (по 3-4мл / 2 раза в день). На 1,5 месяца. Магне ещё не ввели, пьём 5-ый день пантогам и с 7-ого вводим магне. Ребёнок при попадании в незнакомое помещение (больница, парикмахерска) начинает сильно плакать. На улице с детьми почти не контактирует. Настораживает такой момент - пугается голоса других детей, их звонких визгов и криков. Плачет. Если слышит плач ребенка - вообще очень сильно и долго плачет! После такого общения с чужими: детьми, психологом, врачом - сон очень тревожный и короткий, быстро просыпается и плачет. Есть ли какие-нибудь рекомендации - как безболезненно ввести ребёнка в общество. Скоро д/сад, страшно представить - что там будет. Ведь там немаленькие группы детей и кричат и визжат и плачут. Спасибо!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Наблюдаться и проходить лечение нужно у детского невролога. Вам самим нужно обучить ребенка гигиеническим навыкам, правилам поведения в обществе, помочь в налаживанию контактов с людьми. Поможет Вам в этом детский психолог, логопед и педагог-дефектолог. Посещайте развивающие детские центры - тем самым Вы будете способствовать развитию интеллекта и самостоятельности ребенка.
Самой нужно пройти консультацию семейного психолога. Возможна причина в особенностях семейных отношений.
Время создания: 25 Марта 2016 15:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
При ЗПРР (а описанная симптоматика ему присуща) - лечение нужно начинать как можно раньше и при этом комплексно. В терапии участвуют родители, невролог, логопед, психолог, рефлексотерапевт. Если степень отставания в развитии невысока и лечение начато рано, можно рассчитывать на высокие результаты. Чем позже начинается лечение, тем меньше вероятности, что ребенок сможет учиться в обычном классе школы и нормально общаться со сверстниками. Основные методы лечения ЗПРР:
1. Микротоковая рефлексотерапия - метод, представляющий собой воздействие сверхмалыми электрическими импульсами на биологически активные точки, нейрорефлекторные зоны, зоны проецирования на скальп коры головного мозга. Такие импульсы позволяют восстанавливать работу ЦНС в тех участках, где она была нарушена. При ЗПРР - врач воздействует аппаратом на зоны мозга, связанные с речью: ее пониманием и воспроизведением, словарным запасом. Доказано, что этот метод высокоэффективен при гидроцефалии. Микротоковая рефлексотерапия разрешена детям с 6 месяцев.
2. Занятия с дефектологом и логопедом. Дефектологи занимаются с детьми двух и более лет, их работа направлена на развитие памяти, мелкой моторики, мышления. Логопеды, как правило, начинают работать с детьми, которым не менее 4–5 лет. Задача этих специалистов - научить ребенка правильной артикуляции, составлению предложений и текстов. Дополнительной мерой при задержке речевого развития является логопедический массаж, направленный на стимуляцию мимических и жевательных мышц лица и шеи, благодаря чему ребенку становится легче произносить звуки и их сочетания.
Серьезной ошибкой родителей будет обращение к логопеду без предварительной работы с ребенком, 5 лет - довольно позднее время для начала коррекционной работы при признаках ЗПРР. Но хорошее продолжение, если эта работа была начата ранее с другими специалистами.
3. Лекарственная терапия. Медикаменты при задержке психоречевого развития назначает врач-невролог. Он прежде всего (с помощью компьютерной томографии, ЭЭГ и других методов) выявляет патологии ЦНС у ребенка, а затем разрабатывает индивидуальную схему лечения данных нарушений и их последствий. К сожалению, в России по причине недостаточной компетентности многих врачей, психотропные средства назначаются не всегда "по адресу", в некоторых случаях можно обойтись и без них, либо не "сидеть" на них постоянно.
Дополнительные способы коррекции ЗПРР:
- Работа с детским психологом. Она нужна, например, в тех случаях, когда отставание в речевом развитии связано с психологическими травмами, неблагополучной обстановкой в семье, когда ребенок избегает сверстников.
- Альтернативные подходы к лечению: иппо- и дельфинотерапия, арт- и музыкотерапия, развитие моторики, крупной и мелкой, различные развивающие упражнения. Родители могут сами работать с ребенком, например, собирая пазлы, угадывая музыкальные инструменты по звукам, устраивая подвижные игры.
- Остеопатия. Этот метод альтернативной медицины тоже может помочь детям с ЗПРР. Мануально воздействуя на активные точки на теле, остеопат старается сбалансировать работу нервной системы, обмен веществ, психику ребенка.
Только с помощью таблеток или одной работой с логопедом ЗПРР чаще всего устранить нельзя. Задача родителей, то есть ваша - найти хорошего профессионала - детского врача-невролога, который проведет корректную диагностику и назначит наиболее эффективное лечение, включающее разные методы.
Время создания: 25 Марта 2016 15:28
Оценок: 0
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга. Вы описываете проявления синдрома невропатии или ранней детской нервности. Лечение, назначенное неврологом вполне адекватно, но основная коррекция - психолого-педагогическими методами воздействия. Обычно этот синдром к 3 годам нивелируется, хотя какие-то личностные особенности могут остаться и послужить основой характера ( интравертированность ). 
Время создания: 25 Марта 2016 18:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если говорить про возраст ребёнка, то Помощь ему это семейная психотерапия. 
Время создания: 26 Марта 2016 12:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До детского сада есть ещё время и лучше пока не торопиться с этим, т.е. не стоит думать отдавать ребенка в детский сад до 3-х лет. А пока необходимо проводить максимально интенсивное лечение под руководством грамотного врача невролога с участием детского психолога для развития навыков.
Похоже что веоятнее речь идет о проявлениях перинатальной энцефалопатии.
Время создания: 28 Марта 2016 07:54
Оценок: 1
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!
Нужно очно смотреть на то, что происходит в контакте в паре "мать-дитя", насколько вы "сформировали отношения" с вашим малышом.

П.Ю.


Время создания: 29 Марта 2016 10:52
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите грамотного детского психолога на дом и выполняйте его рекомендации
Время создания: 01 Апреля 2016 22:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ксения 25.03.2016 14:52
Похоже на Аутизм или заболевание аутистического спектра.Хорошо бы показать ребенка детскому психиатру или психоневрологу.И да даже таких маленьких деток смотрят детские психиатры.Не теряйте времени!!!!
   
Ольга | (Жен., 37 лет, Владимир, Россия) | 25.03.2016 15:12
Невролог исключила аутизм, т.к смотрит в глаза чужому, живо интересуется новыми игрушками, предметами, нет повторяющихся движений. Коррекционный педагог на первой же консультации так же отрицала какие-либо симптомы аутизма, т.к ребенок почти сразу вступил с ней в игру, интересовался всем вокруг. Он пугается только громкого звука рядом с ним или разговора и криков детей. Взрослых, которые приходят к нам домой, так сказать на «его территорию» он тоже спокойно воспринимает, если опять же с разбегу не лезть к нему целоваться и громко говорить.
   
(Гость) Ксения 26.03.2016 09:17
Аутизм бывает разной степени выраженности.Чем меньше этих аутичных черт-тем легче корректируется и ребенок вполне компенсируется и социализируется в дальнейшем.
Вы же ссылаетесь на тяжелые формы аутизма.У вас их нет.
Даже в сложных и спорных случая не всегда удается сразу поставить грамотный диагноз.Т.к.проявления Аутизма очень разнообразны.
Вам нужно найти грамотного психоневролога и именно разбирающегося в этой проблеме.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2022
19:03
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.01.2022
13:10
Амина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.01.2016
09:11
Лилия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.04.2017
08:12
таня :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.06.2012
02:13
Наташа :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2016
16:01
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2015
21:16
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.02.2011
19:37
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.05.2013
10:08
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.07.2014
09:09
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0