КАК ПОДНЯТЬ САМООЦЕНКУ У ПОДРОСТКА?

№669190 Как поднять самооценку у подростка?
Эльвира Жен., 35 лет. Россия Азнакаево
Здравствуйте,консультанты!
Моему сыну 15 лет. С рождения у него был своеобразный характер.Никому нельзя было на него смотреть,о нем разговаривать.Когда он пошел в первый класс,то нашей учительнице пришлось выдержать разные его выходки.Если в классе кто-либо смеялся,то он считал что это дети смеются над ним и начинал плакать.Если у него что-нибудь не получалось,то у него случалась истерика,он начинал махать руками,топать ногами,рыдать.Если ему не хотелось отвечать на вопрос,то он не отвечал.Мы с мужем конечно не сюсюкались с ним как с маленьким.Разговаривали с ним как со взрослым.Сейчас я понимаю,что надо было быть с сыном ласковее,почаще говорить о любви к нему.О том,что надо детям говорить что любишь я поняла только когда родился второй сын(ему сейчас 7 лет).Разница между братьями 8 лет.Сейчас мы ежедневно признаемся друг другу в любви,разговариваем по душам.Но со старшим сыном иногда невозможно говорить.Он не хочет ничего слушать.В последнее время он начал говорить что ничего его в этой жизни не радует,он никому не нужен,нам будет лучше без него.От этих его слов у меня слезы наворачиваются.Считает,что он неудачник,урод.В начальных классах он был отличником,а сейчас с 3 на 2.Я ежедневно ему говорю,что мы его любим,что все будет хорошо,что все его мечты сбудутся.С мужем мы всегда на Новый год и на день рождения старались дарить такие подарки,о которых дети мечтали.На новый год придумывали целые сценарии про Деда Мороза.В 12 лет он упал в обморок в школе на линейке.Может из-за духоты.Нас направили на обследование.После долгих процедур и неоднократных обследований была обнаружена кавернома левой теменной области.Уже три года мы раз в год проходим обследования.Кавернома не увеличивается,все анализы мочи и сахара в норме.Сын в росте высокий и худой,аппетит отличный.Педиатр считает,что у него вегетососудистая дистония.1 сентября опять на линейке упал в обморок.Его увезли в больницу.Давление упало.Две недели лежал в больнице под системой.Сын очень хотел заниматься в тренажерном зале или карате.но из-зи каверномы нам противопоказаны физические нагрузки.Так тяжело смотреть на его переживания.Он ничего не рассказывает,все держит в себе.Если начинаю спрашивать,то еще больше злится.Иногда конечно бывает,что сам подходит и обнимает,что то расскажет.Но таких моментов очень редко.С мужем у них отношения натянутые.Он никогда не обнимет,похвалит редко.Все требует от него полного послушания.Считает что дети беспрекословно должны его слушаться.Я конечно с мужем веду беседы о детях,о том что надо почаще хвалить детей,поощрать,улыбаться,вместе что то делать.Если у детей с первого раза что то не получается, то он их сразу прогоняет.Во время беседы он все понимает,говорит что согласен,а потом все происходит тоже самое.Если я начинаю встревать,то и мне попадает.Я между мужем и детьми как переводчик.Каждому обьясняю,что каждый имел в виду,когда говорил то-то и то-то.Может я что-то неправильно делаю?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльвира.
У Вас имеются недоговоренности с мужем, отсюда и проблемы с сыном. Вегетативные проявления могу быть связаны так же с неравномерным развитием анатомии и физиологии тела подростка. Скорее всего с возрастом этот пройдет.
Сына консультируйте у невролога. А вам с мужем помогут найти понимание и приобрести теплоту отношений сеансы психотерапии у семейного психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам, всей семьей, нужно походить к семейному психотерапевту.Похоже, что в семье неверная система взаимоотношений и есть "перекос" в детско-родительских отношениях. Такое поправить можно только совместными усилиями.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эльвира!Я буду видимо, уже третьим специалистом, который посоветует Вам - очный формат семейного консультирования, у квалифицированного врача-психотерапевта или грамотного специалиста - психолога, работающего именно в этом ключе. Вполне может подойти, и общение через Скайп. Главное ведь - начать решать проблемы. Скорее всего, речь идет о нарушении детско-родительских отношений. И чем раньше Вы подключите к этому процессу специалиста, тем более мягко и спокойно - можно будет разрешить столь сложную ситуацию.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Вам бы к семейному психотерапевту очно. Можете поискать в интернете небольшие ролики И.Млодик про детско-родительские отношения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
12 советов, которые помогут в этом:

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли вы о своем внешнем виде, своей карьере, отношениях, финансовом положении или любых других аспектах вашей жизни, избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным «спасибо». Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например, пластиковой карточке или кошельке утверждение вроде: «я люблю и принимаю себя» или «я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего». Пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь. Всякий раз, когда вы повторяете аффирмацию, почувствуйте положительные эмоции в отношении аффирмации. Таким образом эффект воздействия будет значительно усилен.

5. Используйте семинары, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая вами в свой разум, пускает там корни и влияет на ваше поведение. Доминирующая информация влияет на ваши поступки доминирующим образом. Если вы смотрите негативные телевизионные программы или читаете в газетах криминальную хронику, скорее всего ваш настрой будет склоняться в циничную и пессимистическую сторону. Точно так же, если вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку, вы будете приобретать качества от них.

6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше и ваша самооценка личности растет.

7. Сделайте список ваших прошлых достижений. Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.

8. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.

9. Начните больше давать другим. Я говорю не о деньгах. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.

10. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка процветает, когда вы заняты работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными. Даже если ваша работа не вполне устраивает вас, вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят вам радость.

11. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете проводить свою жизнь так, как вы хотите ее проводить. Если вы принимаете решения, основанные на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе и у вас будет низкая самооценка.

12. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не принимать возникающие перед вами вызовы. Когда вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения, вы чувствует более приятные ощущения в отношении самого себя. Когда же вы медлите с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, вы будете чувствовать только расстройство и грустные ощущения, что, конечно, приведет к снижению самооценки.

Вы уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как ваша самооценка будет расти, ваши истинные способности будут раскрываться. Вы начнете принимать на себя больший риск и не бояться отказа; вы не будете ориентироваться на одобрение других людей; ваши взаимоотношения будут намного полезней как для вас, так и для других; вы будете делать то, что приносит вам радость и удовлетворение. Что наиболее важно, высокая самооценка принесет вам душевное спокойствие, и вы действительно по настоящему оцените самого себя.