РАССТРОЙСТВО СНА У РЕБЕНКА

№713065 Расстройство сна у ребенка
Татьяна Жен., 25 лет. Ковров
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 5 лет. С раннего возраста ребенок по ночам ровно в 12 часов просыпается с плачем и его начинает трясти, ребенок бегает как заведенный, минут 5 и все проходит. На утро ребенок ничего не помнит. За последний год эти случаи участились, к специалистам не обращались. Что можете посоветовать в этом случае и опасно ли это?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Обычно сомнамбулизм в таком возрасте имеет
неврогенную природу и проходит самостоятельно. Тем более энцефалограмма в
норме. Ничего специально предпринимать не надо, ребенка так же не зацикливайте
на этом. Отрегулируйте режим труда и отдыха, добавьте побольше физической
нагрузки, на ночь пусть примет теплую ванну, молоко с медом, можно 1-2 таб
валерианки.

Если снохождение имеет продолжительный
характер - обратитесь к невропатологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У детей в этом возрасте достаточно часто проявляется такая патология как страшные сновидения, а так как дети спят очень крепко, то могут не полностью просыпаться и "бегают как заведенные" от своих ночных страшных сновидений.Это происходит из-за большого объема информации, которую дети за день получают и их мозг ночью должен всю её переработать и усвоить. Часто это приводит к дисбалансу процессов возбуждения и торможения в головном мозге, с превалированием процессов возбуждения.В этом возрасте такое поведение не считается патологией, однако это может стимулировать формирование некоторых патологических процессов. Поэтому, обратиться с этим к грамотному детскому психиатру стоит (лучше частному врачу, т.к. неизвестно как может повести себя врач-чиновник в гос.больнице).Как правило назначаются биологические аминокислоты и витамины, которые помогают головному мозгу справиться с этой ситуацией самостоятельно и не дают развиваться патологии.Естественно, что лечение должно подбираться и контролироваться индивидуально. Бабушкины рецепты - отдельные сорта меда, настоенные на травах. Молоко - бесполезно, как и валерьянка. Нужно же не только снизить порог возбудимости на данный момент, что только усилит проблемы в старшем возрасте, а именно - помочь головному мозгу, чтобы он сам в дальнейшем мог эти проблемы решать самостоятельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, Вы теряете драгоценное время и "играете с огнем". Эти симптомы, в большей степени свидетельствуют о вероятно имеющих место - неврологических проблемах органического генеза. И предупредить негативные последствия, гораздо легче и проще, чем потом - пожинать плоды своей халатности. Немедленно проведите тщательное обследование мальчика - у квалифицированного детского врача-невролога. Не исключаю вероятности и того, что потребуется дополнительное обследование у более узкого специалиста - врача-эпилептолога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стоит пройти обследование у невролога. Спит ли днем?