ДОЧЬ ВЫРЫВАЕТ СВОИ ВОЛОСЫ, ЕСТ ВОЛОСЫ

№125624 Дочь вырывает свои волосы, ест волосы
Ирина Жен., 34 лет. Россия Сочи
Моей дочери 2,5 года. В последние дни я не на шутку напугана поведением своей дочи.
Дело в том, что у нее уже очень давно есть странная и не понятная мне привычка: есть волосы. Она их подбирает везде и сразу же пихает их в рот и с таким удовольствием смакует ими. Что я только не делала: и ругала ее, и шлепала, и кричала, и объясняла по-хорошему, что это очень плохо. Все бестолку. Но если раньше меня это не очень беспокоило, потому что кроме волос она подбирала и мусор всякий и я думала, что все это пройдет, успокаивала себя, что это просто ее первый способ изучения: все на зуб пробовать.; то сейчас я уже очень стала беспокоиться по этому поводу. А самое страшное то, что вот уже месяц доча стала во время истерик и психов вырывать волосы у себя с головы прямо пучками, а в спокойном состоянии (во время просмотра телевизора, во время засыпания) вырывает по волоску и тащит их в рот. Вот тут то я уже решила, что пора бить тревогу. Залезла в инет, начиталась всякого-разного и теперь вообще напугана всей этой информацией. Прочитала про один случай, описанный в книжке по психиатрии, когда девочка также вот ела волосы, а потом ей пришлось операцию делать - в желудке был шар из волос размером с мяч. Также почитала про нервное заболевание Трихотилломания - навязчивое выдергивание волос, бровей и ресниц . И теперь очень боюсь, что у моей дочи все это перерастет в этот страшный невроз.
Мы обращались к неврологу и психологу, все разводят руками. Невролог прописал: глицин, магне В6, пантогам, успокаивающий час. Психолог посоветовала пока попить только глицин. Пьем глицин и чай уже полмесяца, пока никаких изменений.
Пожалуйста, ответьте: это серьезная проблема или же это пройдет с возрастом и если проблему надо решать, то к какому специалисту лучше обратиться? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка должен очно осмотреть врач-психоневролог. Не редко, что такое поведение возможно при недостатке микроэлементов (кальция, фосфра и др.). Психолог не имеет права делать какие-либо назначения, даже витаминные. Так же, это может, например, говорить как о повышенной тревожности и нарушении детско-родительских отношений. Можно предположить и наличие как органического поражения ЦНС, так и эндогенного заболевания. Требуется всестороннее обследование.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Ирина! Полностью согласна с коллегой. Вы что-то упустили либо в воспитании, либо в диагностике патологии мозга. Не забывайте, что все такие "кушанья" заканчиваются механической непроходимостью желудка или кишечника.