ДОЧЬ ВЫРЫВАЕТ СВОИ ВОЛОСЫ, ЕСТ ВОЛОСЫ

№125624 Дочь вырывает свои волосы, ест волосы
Ирина Жен., 34 лет. Россия Сочи
Гость (не зарегистрирован)
29.04.2009 13:34
Моей дочери 2,5 года. В последние дни я не на шутку напугана поведением своей дочи.
Дело в том, что у нее уже очень давно есть странная и не понятная мне привычка: есть волосы. Она их подбирает везде и сразу же пихает их в рот и с таким удовольствием смакует ими. Что я только не делала: и ругала ее, и шлепала, и кричала, и объясняла по-хорошему, что это очень плохо. Все бестолку. Но если раньше меня это не очень беспокоило, потому что кроме волос она подбирала и мусор всякий и я думала, что все это пройдет, успокаивала себя, что это просто ее первый способ изучения: все на зуб пробовать.; то сейчас я уже очень стала беспокоиться по этому поводу. А самое страшное то, что вот уже месяц доча стала во время истерик и психов вырывать волосы у себя с головы прямо пучками, а в спокойном состоянии (во время просмотра телевизора, во время засыпания) вырывает по волоску и тащит их в рот. Вот тут то я уже решила, что пора бить тревогу. Залезла в инет, начиталась всякого-разного и теперь вообще напугана всей этой информацией. Прочитала про один случай, описанный в книжке по психиатрии, когда девочка также вот ела волосы, а потом ей пришлось операцию делать - в желудке был шар из волос размером с мяч. Также почитала про нервное заболевание Трихотилломания - навязчивое выдергивание волос, бровей и ресниц . И теперь очень боюсь, что у моей дочи все это перерастет в этот страшный невроз.
Мы обращались к неврологу и психологу, все разводят руками. Невролог прописал: глицин, магне В6, пантогам, успокаивающий час. Психолог посоветовала пока попить только глицин. Пьем глицин и чай уже полмесяца, пока никаких изменений.
Пожалуйста, ответьте: это серьезная проблема или же это пройдет с возрастом и если проблему надо решать, то к какому специалисту лучше обратиться? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка должен очно осмотреть врач-психоневролог. Не редко, что такое поведение возможно при недостатке микроэлементов (кальция, фосфра и др.). Психолог не имеет права делать какие-либо назначения, даже витаминные. Так же, это может, например, говорить как о повышенной тревожности и нарушении детско-родительских отношений. Можно предположить и наличие как органического поражения ЦНС, так и эндогенного заболевания. Требуется всестороннее обследование.
Время создания: 29 Апреля 2009 14:25
Оценок: 4
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Ирина! Полностью согласна с коллегой. Вы что-то упустили либо в воспитании, либо в диагностике патологии мозга. Не забывайте, что все такие "кушанья" заканчиваются механической непроходимостью желудка или кишечника.
Время создания: 01 Мая 2009 00:33
Оценок: 5
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юрий 02.02.2010 10:51
У нас слава богу не ест волосы но всё время крутит на голове волосы! Во время капризов может выдирать волосы! Меня это тоже очень беспокоит! Подошли кардинально подстригли наголо! Но причина то осталась! Что делать ума не прилажу? Надеюсь только на то что с возрастом пройдёт!
   
C возрастом может не только не пройти, но и ухудшиться. Может быть волосы и перестанет крутить/выдирать, но могут появиться более значимые симптомы, а заболевание станет более глубоким. В этом случае придется назначать более сильные препараты, что не очень рекомендуется для детей.
Сейчас должна быть тактика щадящего поддерживающего лечения и надо дождаться возраста переходного периода, когда можно будет надеяться, что с изменением гормонального фона и обменных процессов организма, этим можно воспользоваться во время лечения, может измениться ситуация и в психическом плане. Тут очень важно правильно выбрать тактику лечения и родителям строго выполнять рекомендации врача. Тогда есть надежда, что проблема может разрешиться на всегда.
      
(Гость) ира 05.08.2010 01:11
Привет.хочу спросить у ирины из сочи. чем закончилась ситуация с поеданием волос. у моей дочки точно такая же проблема.спасибо
   
(Гость) iran-sher 05.08.2010 09:17
Мы прошли курс лечения у невролога финебутом и постепенно проблема отошла сама собой. Может быть еще и повлияло то, что дочь повзрослела и ей можно что-то объяснить, запугать, что если она будет продолжать в том же духе то ей будут делать операцию, что очень больно. Опять же я ее периодически ругала, била прямо по рукам, губам. Сначала она пряталась и ела втихаря, но потом перестала совсем. Сейчас бывает вырывает по одному волоску, если ей попадется на лицо и крутит его в руках, рвет на кусочки, но есть не ест.
   
Айгуль | (Жен., 45 лет, Уфа, Россия) | 08.12.2011 11:45
Добрый день! Моя дочь, возраст которой почти три года, тоже ест волосы, и свои и те которые найдет. Хотела спросить у Ирины, чем все у вас закончилось, назначили ли что то дополнительно?
   
(Гость) Максим 12.12.2011 23:34
У меня такая же проблема мне 23 года совсем не ребенок но это уже вошло в привычку от которой, наверное тяжело отказаться. Надо обращаться к психиатру! А началось это все когда было 8 лет вырывал ресницы и ел , что только не делали родители ни чего не помогало потом со временем переключился на бороду так это все и продолжается. Не знаю , что уже и делать.
   
(Гость) Даша 07.02.2015 12:01
Максим, как у вас дела сейчас обстоят с этим делом? Вылечились? Или до сих пор продолжается?
   
(Гость) Надежда 06.09.2023 01:27
Здравствуйте, у моей сестры было так же. Не прошла адаптацию в садике. Хочу вам всем сказать, тем у кого дети вырывает волосы и едят одно, вы адекватные? Нельзя детей бить за это. Шлёпать по гумать, рукам. Лучше 100000ъ раз объяснять и следить, а если увидели, просто руку останавливать и говорить, что «так не надо делать, это же больно, зачем ты делаешь себе больно?». Вы вообще слышали про аутоагрессию? Вы сами довели детей до этого... Это у детей сильный стресс, поэтому они причиняют себе боль. Да, после такого может быть операция. Боже, как начитаюсь вас, это ужас... Первый раз пишу где-то ответ, просто потому что я в шоке. У ребёнка и так психологическое расстройство, а вы продолжаете агрессию проявлять... Конечно, ваши дети уже взрослые, наверное, лет 10-13,но просто вы оставляете глубокий след на их будущей психике таким вот воспитанием. Запугали, отшлёпали, наказали, наорали. Все эти действия приводят к стрессу у ребёнка. Вы мама, мама для ребёнка это весь мир, вся вселенная, единственный человек, которому можно доверять. И тут получается, что ребёнок не может вам доверять, ведь причиняете ему боль, обижаете его. Поэтому и происходит психическое расстройство. Никогда не найду оправдания мужчинам, которые бьют женщин и НИКОГДА не найду ни одной причины, по которой бы мать могла наорать или ударить своё дитя. Физическое насилие ни в коем случае нельзя применять на ребёнке 0 Я благодарна, что моя мама была детским психологом, и никогда меня не била и не наказывала, никогда. Всегда находила способ договорить, умела слышать меня и я слышала её. И я выросла и стала мамой, которая делает всё, чтобы построить доверительное отношения с ребёнком, без физического насилия... Просто мамочка, которые столкнуться с этой проблемой в наше время, советую вам пересмотреть своё отношение к ребёнку, спросить себя, где я могла его сильно обидеть. И сходить к психологу. Обоим. Если вы бьёте ребёнка, вам надо к психологу, и если ребёнок причиняет себе боль, нужно обратиться к Хорошему специалисту. Детская психика это очень важно, нормальная, стабильная психика у ребёнка это фундамент его будущей жизни. Всем спасибо за внимание, будьте терпеливы к детям, не кричите. Всем здоровья и любви 0
   
(Гость) Надежда 06.09.2023 01:29
Для заметки. Если кто-то спросит, как я тут оказалась, отвечу. Случайно 0 дочь Просто сделала себе стрижку кончиков волос, а я испугалась, что может что-то не так. Оказалось, это просто детские эксперименты... 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2015
10:02
Настя :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.10.2013
09:40
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.05.2022
20:17
Тимофей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.05.2013
15:16
Мари :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.06.2012
13:52
ниолай :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.04.2011
16:28
олеся :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.08.2011
23:46
михаил :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.06.2012
02:13
Наташа :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.08.2013
17:47
guli :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.12.2012
16:55
светлана баш :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0