БОЮСЬ, ЧТО Я БОЛЕН ШИЗОФРЕНИЕЙ

№1103423 Боюсь, что я болен шизофренией
Тимофей Муж., 13 лет. Россия Губкин
Пол: мужской. Возраст : 13.
Здравствуйте, меня очень беспокоит моё состояние на данный момент. Боюсь, что у меня шизофрения. В конце марта, со мной случилось что-то странное. Были очень странные ощущения : казалось, что мир перевернулся для меня, всё стало казаться необычным, появилась тревожность, проблемы с концентрацией внимания, стал меньше по времени спать. Хочу сказать, что очень тревожный и мнительный. Стал искать у себя симптомы и причины этого состояния. Наткнулся на статьи про деменцию и нейродегенеративные заболевания. Нашёл у себя множество симптомов данных заболеваний. Был у детского психиатра ( из нашей государственной городской больницы; до этого, наблюдался у него с конца декабря прошлого года, тогда он поставил мне - невроз и тревожно-депрессивное расстройство; хожу к нему и на данный момент, давно меня знает). Беседовал с психиатром по данному поводу - он говорил, что у меня нет деменции, говорит, что я нормальный и здоровый. В школе, в начале марта проходила медкомиссия, где мой психиатр присутствувал. Я всё хорошо прошёл, в школе учусь хорошо. В конце апреля, был у частного невролога. Как итог, я рассказал все свои симптомы:тревожность, апатия, снижение концентрации внимания и работоспособности. Он поставил - тревожно - депрессивное расстройство. Выписал мне золофт. Принемаю уже несколько недель, но лучше не стало. Ощущение, что я схожу с ума, забуду и потеряю все свои знания. Потом, наткнулся на статьи про шизофрению. Начал читать про это заболевание на сайтах и форумах. Нашёл у себя кучу симптом из шизофрении, теперь, боюсь, что у меня данное заболевание на начальной стадии. Говорил на эту тему с психиатром. Рассказал мои симптомы и опасения, что болен шизофренией. И то, что меня очень волнует, что я болен шизофренией, т. к. множество симптомов. Психиатр утверждает, что у меня нет данного заболевания, и что он хорошо меня знает. Говорит, что у меня просто невроз, выписал к золофту - атаракс. Сейчас принимаю атаракс и золофт. Но о результате применения, я не могу говорить, прошло мало времени. Но вопрос, что я болен шизофренией - меня очень сильно беспокоит. Всё время я думаю об этом. Кажется, что я с хожу с ума и моё состояние ухудшается. Кажется, что я в бреду сделаю что-то плохое: начну орать, как бешеный или буду бегать раздетым. Бреда и галлюцинаций у меня нет. Навязчивых странных фобий и ритуалов тоже нет. Разве, что ищу у себя шизофрению и её симптомы. Никто из родственников данным заболеванием не болел. Также, сдавал анализы крови( биохимию, гормоны щитовидки), общий анализ мочи и ЭЭГ. Все анализы в норме. Пожалуйста, уточните, что со мной происходит. Я панически боюсь, что болен шизой. Если болен, то мне не светит ничего в жизни. Кажется, что идёт полный распад личности и психических функций. Родители говорят, чтобы я перестал об этом думать, и что со мной всё в порядке. Они лично беседовали с психиатром по поводу моего здоровья. Пожалуйста, скажите, что со мной происходит. Большое спасибо, что прочли!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте в Вашем описании нет даже намека на шизофрению. Описан невроз, лечения которого в первую очередь должно включать в себя психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тимофей!
Не психотическую симптоматику вы описываете, а типичную невротическую (психогенную). Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Вам нужно поработать с этим специалистом, при применении психотерапии в качестве основного метода в лечении.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тимофей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Тимофей, здравствуйте!

Вам нужно пообщаться с психотерапевтом. Именно в рамках психотерапии можно и нужно решать проблему невроза.

Данных за шизофрению нет.

13 лет - это возраст игр, общения со сверстниками, свободы наконец, но не тревоги и страхов.

Обсудите свою проблему с родителями и обратитесь к психотерапевту - не к психиатру! Кстати, мне кажется, что хороший эффект может дать семейная терапия.