БОЮСЬ, ЧТО Я БОЛЕН ШИЗОФРЕНИЕЙ

№1103423 Боюсь, что я болен шизофренией
Тимофей Муж., 13 лет. Россия Губкин
Зарегистрированный пользователь
22.05.2022 20:17
Пол: мужской. Возраст : 13.
Здравствуйте, меня очень беспокоит моё состояние на данный момент. Боюсь, что у меня шизофрения. В конце марта, со мной случилось что-то странное. Были очень странные ощущения : казалось, что мир перевернулся для меня, всё стало казаться необычным, появилась тревожность, проблемы с концентрацией внимания, стал меньше по времени спать. Хочу сказать, что очень тревожный и мнительный. Стал искать у себя симптомы и причины этого состояния. Наткнулся на статьи про деменцию и нейродегенеративные заболевания. Нашёл у себя множество симптомов данных заболеваний. Был у детского психиатра ( из нашей государственной городской больницы; до этого, наблюдался у него с конца декабря прошлого года, тогда он поставил мне - невроз и тревожно-депрессивное расстройство; хожу к нему и на данный момент, давно меня знает). Беседовал с психиатром по данному поводу - он говорил, что у меня нет деменции, говорит, что я нормальный и здоровый. В школе, в начале марта проходила медкомиссия, где мой психиатр присутствувал. Я всё хорошо прошёл, в школе учусь хорошо. В конце апреля, был у частного невролога. Как итог, я рассказал все свои симптомы:тревожность, апатия, снижение концентрации внимания и работоспособности. Он поставил - тревожно - депрессивное расстройство. Выписал мне золофт. Принемаю уже несколько недель, но лучше не стало. Ощущение, что я схожу с ума, забуду и потеряю все свои знания. Потом, наткнулся на статьи про шизофрению. Начал читать про это заболевание на сайтах и форумах. Нашёл у себя кучу симптом из шизофрении, теперь, боюсь, что у меня данное заболевание на начальной стадии. Говорил на эту тему с психиатром. Рассказал мои симптомы и опасения, что болен шизофренией. И то, что меня очень волнует, что я болен шизофренией, т. к. множество симптомов. Психиатр утверждает, что у меня нет данного заболевания, и что он хорошо меня знает. Говорит, что у меня просто невроз, выписал к золофту - атаракс. Сейчас принимаю атаракс и золофт. Но о результате применения, я не могу говорить, прошло мало времени. Но вопрос, что я болен шизофренией - меня очень сильно беспокоит. Всё время я думаю об этом. Кажется, что я с хожу с ума и моё состояние ухудшается. Кажется, что я в бреду сделаю что-то плохое: начну орать, как бешеный или буду бегать раздетым. Бреда и галлюцинаций у меня нет. Навязчивых странных фобий и ритуалов тоже нет. Разве, что ищу у себя шизофрению и её симптомы. Никто из родственников данным заболеванием не болел. Также, сдавал анализы крови( биохимию, гормоны щитовидки), общий анализ мочи и ЭЭГ. Все анализы в норме. Пожалуйста, уточните, что со мной происходит. Я панически боюсь, что болен шизой. Если болен, то мне не светит ничего в жизни. Кажется, что идёт полный распад личности и психических функций. Родители говорят, чтобы я перестал об этом думать, и что со мной всё в порядке. Они лично беседовали с психиатром по поводу моего здоровья. Пожалуйста, скажите, что со мной происходит. Большое спасибо, что прочли!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте в Вашем описании нет даже намека на шизофрению. Описан невроз, лечения которого в первую очередь должно включать в себя психотерапию. 
Время создания: 23 Мая 2022 08:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тимофей!
Не психотическую симптоматику вы описываете, а типичную невротическую (психогенную). Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 23 Мая 2022 10:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Вам нужно поработать с этим специалистом, при применении психотерапии в качестве основного метода в лечении.
Время создания: 23 Мая 2022 14:32
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тимофей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 23 Мая 2022 14:44
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Тимофей, здравствуйте!

Вам нужно пообщаться с психотерапевтом. Именно в рамках психотерапии можно и нужно решать проблему невроза. 

Данных за шизофрению нет.

13 лет - это возраст игр, общения со сверстниками, свободы наконец, но не тревоги и страхов. 

Обсудите свою проблему с родителями и обратитесь к психотерапевту - не к психиатру! Кстати, мне кажется, что хороший эффект может дать семейная терапия.
Время создания: 24 Мая 2022 15:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2017
15:34
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 23
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
14.02.2023
10:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 6
25.11.2022
04:33
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 8
07.11.2015
18:24
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 9
29.04.2009
13:34
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
25.05.2015
21:34
Светланка :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
01.12.2011
12:01
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 5