ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО У ПОДРОСТКА

№1110362 Шизотипическое расстройство у подростка
Ирина Жен., 47 лет. Россия г.Кострома
Добрый день. Хочу попросить помощи/совета у практикующих психиатров. Моя дочь три года назад в июне 2020 года из-за боязни коронавируса начала часто мыть руки, все ей было грязно, в октябре 2020 г ее госпитализировали (нам не могли назначить грамотного лечения по месту жительства, потом ездили в Ярославль -тоже сказали, что все это пройдет, просто мы ее раздражаем в силу ее переходного возраста). Из стационара нас выписали с диагнозом ОКР. Лечили -тералиджен, рокону, рисполет, хлорпротиксен. Дочь начала прибавлять в весе, за полгода с 42 до 50. После выписки принимали тералиджен по 1 шт/2шт/2шт, месяца два пили, по первости после больницы была более менее спокойно,но часто бегала в туалет, сильно потеть стала, боится заболеть-чтоб не пропускать уроки, потом начала кричать, материться, в комнату не войди-ее не тронь. Назначили пароксетин на ночь.Стала спокойнее, не орать. С начала апреля 2021 года начались контрольные в школе, начала опять сильно орать-все ей мешают, дома чтоб только тишина была. Заменили тералиджен на хлорпротиксен по 1/3 раза в день и на ночь параксетин 1 шт. В конце апреля 2021 года вдруг заявила бабушке, что хочет порезаться («все режутся и ничего»). Домой пришла-попробовала руку выше запястью порезать слегка-но так как за здоровье своё все-таки боится-только царапнула. Потом сказала, что в школе над ней посмеялись, что растолстела-вот она и психанула. С того времени стала самоповреждать себя периодически - царапала себя циркулем, потом резалась несильно ножом. Заменили хлорпротиксен на трифтазин по 1 табл утром и вечером, параксетин утро половинку таблетки, вечер целую. Стало намного лучшее, но начались побочные эффекты- сначала на следующий же день тахикардия -убавили трифтазин до половинки таблетки утром и вечером, принимали около недели и начались побочные явления - язык еле говорил, будто вата во рту, зрение поплыло-назначили тригексифинедил по полтаблетки утро и вечер, побочные явления снялись. Так принимали до июля 2021 года, Съездили на консультацию в клинику ФГБУ НМИЦ ПН им В.М. Бехтерева в С-П где назначили другую схему лечения - уйти от трифтизина, сказали, что слишком сильные лекарства ей назначены, что это подростковые проблемы-они есть у всех (непонимание родителей, ссоры со сверстниками). Рекомендовали продолжить параксетин 20 мг по 1 таб/1 раз, трилептал 150 мг по 1/2 на ночь,с увеличением до двух табл/день.После отмены трифтазина перейти на адаптол 500 мг по 1/2 табл 2 р/день до 2табл/день. После уменьшения дозы трифтазина до 0,5 таб.в день после ссор с подругами начались вечерами истерики, начала брать лезвия и резаться из-за ссор с друзьями. Когда убрали лезвия, начала пугать своим поведением бабушку - подходит, улыбается и просит вернуть лезвия. Было очень страшно(((. Мы вернулись на старую схему - трифтазин утро и вечер по половинке таблетки, тригексифинедил по половинке таблетки и параксетин 1 табл.утро. В С-Петербурге также порекомендовали сдать анализы на пролактин, пройти МРТ головного мозга и гипофиза.Пролактин по анализам 522-582 (при макс значениях 557), Менструация у нее начинала устанавливаться в марте 2021 года, два месяца были, но после начала приема трифтазина прекратилась. Начала учебного года началось спокойно, но из-за проблем со сверстниками, отсутсвие близкой подруги начала опять царапать себе ноги циркулем, Поэтому при поступлении в стационар с 20 октября 2021 года по 5 декабря 2021 г.попросили перевести ее с трифтазина на др.препараты (в надежде, что пролактин придет в норму и менсьруация возобновится). Так принимали до следующей госпитализации в стационар в Там ей назначали квентиакс, золофт, уколы хлорпромазин. После выписки принимали неделю хлопромазин по 50 мг 3 раза в день, квентиакс по 200 мг два раза в день,тригесифинедил по 1 талб утром и вечером, параксетин на ночь 1 табл.Через неделю оставили квентиакс по 200 мг утром и вечером, параксетин на ночь и тригесифинедил по полтаблетки утро и вечер. После недельного приема начала опять хотеть резаться-добавили квентиакса 200 мг на обед, но так как в школе сложно принимать распределили на утро и вечер по 300 мг. Со сверстниками отношения усугубились, дружить с ней не хотят, она навязывает свою дружбу, но ее избегают. Начала себя на фоне этих переживаний с января 2022 года придушивать шнуром. Съездили в марте 2022 года на консультацию в Центр им. Г.Е. Сухаревой в Москве, после консультации в апреле легли на 3 недели в стационар.При госпитализации началась истерика, убежала из приемного покоя, не понимала и ругалась зачем ее сюда привезли, считает себя здоровой, а «вы меня хотите в психушку опять запихнуть». Вплоть до вызова охранников, но после разговора с психологом все-таки согласилась остаться на пару дней. Находилась на лечение по 3-х недельной программе, работали с ней психологи, проводили с нами и ей онлайн семейные консультации. Лечение (согласно выписке) «...Медикаментозное: Пароксетин (Паксил) per os. от 0.01 до 0.02 в сутки. Кветиапин per os. от 0.2 до 0.6 в сутки. Тригексифенидил per os. от 0.001 до 0.002 в сутки. Пароксетин per os. 0.01 в сутки. Клозапин (Азалептин) per os. от 0.025 до 0.100 в сутки. Лактулоза (Дюфалак) сироп per os. 30.0 в сутки. Сертралин per os. от 0.025 до 0.1 в сутки. Арипипразол per os. 0.01 в сутки.
Физиотерапия: Электросон по лобно-затылочной методике № 8.
Нелекарственная терапия: Психологическая адаптация, психологическая коррекция.
Рекомендовано: наблюдение психиатра, педиатра по месту жительства. Индивидуальная, семейная психотерапия. OAK, ОАМ, б/х анализ крови, ЭКГ контроль. Продолжить лечение: Клозапин per os. Утро 0.025, день 0.025, вечер 0.050. При достижении терапевтических доз арипипразола, при условии его эффективности и хорошей переносимости, решение вопроса о постепенной отмене клозапина врачом психиатром по м/ж.
С 26.04.2022. по 03.05.2022. Сертралин per os. Утро 0.1. С
04.05.2022 по 11.05.2022. Сертралин per os. Утро 0.125. С
12.05.2022. Сертралин per os. Утро 0.15. Увеличение дозировок прово­дить под контролем врача психиатра по м/ж.
С 26.04.2022 по 03.05.2022. Арипипразол per os. Утро 0,01. С
04.05.2022 по 11.05.2022. Арипипразол per os. Утро 0,015. С
12.05.2022. Арипипразол per os. Утро 0,02. Увеличение дозировок проводить под контролем врача психиатра по м/ж.
Рекомендации (невролог): УЗИ щ.ж.,гормоны щ.ж., консультация эндокринолога по м\ж.
Рекомендации (заключение научного консультанта, кмн, доцента....): Введение в терапию арипипразола до 20 мг/сутки и сертралина до 150 мг/сутки с постепенным наращиванием дозировок.
Диагноз с которым поступили »F21.8 Шизотипическое личностное расстройство«, при выписке »F21.3 Псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения«
Первое время находились на клозапине в указанных дозировках, параллельно довели до нужных показателей сертралин, арипипразол. Через две недели начали постепенно убавлять клозапин. На дозировке 0,125/-/0,25 началось ухудшение состояния, начала опять себя придушивать, появились »нехорошие« мысли. Вернулись на 0,25/-/0,25 и параллельно все это время принимали утром сертралин 0,015 , арипипразол 0,02. К клозапину добавили корректор тригексифинедил. До настоящего времени принимаем данные лекарства в этих дозировках, состояние нормальное. При повышении нагрузок в школе (мы в 9 классе) во время контрольных (сейчас подготовка к экзаменам идет) она много нервничает, два месяца уже нет менструации , периодически опять начинают »нехорошие« мысли появляться. В 10 класс настраиваем ее не ходить (она желает в 10 класс), так как эмоциональные нагрузки будут еще больше, учится почти на 5, всё пытается по максимому выучить, обязательно разобраться и понять все темы и вопросы, разбираться с учебным материалом. Отвлекается от мыслей вязанием, как рекомендовали врачи (чем-то себя занять) и смотрит сериалы, типа »След«, ужасы. Со сверстниками отношения более ровные, чем до приема клозапина. Очень крепко спит, устает быстро, прибавила в весе за три года с 42-52. Проверяли пролактин, ранее на трифтазине был повышен, сейчас в норме, щитовидка не увеличена, проверяли гипофиз (МРТ) - патологий не выявляли. Опять начались частые походы в туалет, берет в школу с собой много туалетной бумаги, и дома тратит очень много, старается посуду не мыть, какие либо »домашние« работы избегать, занята только уроками или вязанием, просмотром фильмов. Наблюдаемся у местного психиатра, по терапии никаких изменений местный психиатр пока не рекомендует. Хочу попросить помощи/совета практикующих врачей - 1) требуется ли корректировка лечения, так как фактически с июня прошлого года мы на этом лечении (по рекомендации кандидата мед.наук мы с клозапина полностью уйти не смогли и плюсом перешили на рекомендованную им терапию) 2)Сейчас в школе подготовка к ОГЭ (учится 9 класс), нагрузки возросли, за уроками проводит времени много, в школе тоже до 15-16 часов. Я переживаю, что из-за того, что она очень нервничает по поводу экзаменов (большое желание и упорство всё сдать на 5, так как II четверть закончили на 5), но по проверочным пошли »3«, обижается, что много учит-а не выходит, ухудшилась память, хотя в декабре пропили пантокальцин по 500 мг/2 раза в день (сказала, что голова лучше ссображала, память была лучше). Обидчивость появилась на одноклассников (»они списывают и «5» получают, а я учу «3», а списывать не могу«). Очечь боюсь, что нервы и психика не выдержит нагрузок до экзаменов и время их проведения, не было бы срыва и тогда не сможем окончить школу и сдать экзамены. Что делать, посоветуйте пожалуйста.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Обидчивость не является признаком психического расстройства.
Полностью психически здоровой девочка уже не будет, надо смириться с этим.
На запоминание и быстроту реакций влияют принимаемые психотропные препараты.
Попробуйте немного снизить дозы принимаемых лекарств. Но схему нужно оставить прежней, если девочка на ней более-менее стабильна.
Не стоит запрещать учиться. Диагноз у неё не тяжёлый, вполне сможет закончить институт и работать по специальности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Ваши опасения понятны, и они вовсе не напрасны. Если ко времени окончания девочкой школы, эффективное поддерживающее лечение так и не будет назначено, вероятность срыва вырастет многократно. Вы действительно живете в Костроме (в самом городе)?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Лечение нужно оставить прежним.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что имеются психическое нарушение, это однозначно. Уточнить или подтвердить диагноз можно лишь на очной консультации, иначе это будет лишь гадания. Сколько лет дочери? Это может быть на фоне перекоса прохождения пубертатного периода.
Лечение нельзя заочно ни подтверждать, ни отрицать.
Если Вы сомневаетесь, найдите другого врача, которому Вы будете доверять. Но, по всем вопросам лечения требуется только очная консультация. По интернету Вы лишь усугубите ситуацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Я считаю, что к медикаментозному лечению нужно добавить психотерапию с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать, посоветуйте пожалуйста.

- - -  Что делать, чтобы ЧТО?
Чтобы вылечится?
Чтобы убрать симптомы?
Чтобы дифференцировать диагноз?
у Вас есть Цель?