КАК СЕБЯ ВЕСТИ

№693796 как себя вести
Мари Жен., 25 лет. Киев
здравствуйте.
я замужем год, у мужа есть дочь 6ти лет от первого брака, живет с нами..
сначала я старалась с ней подружиться, понравиться ей... и у меня все с ней сложилось...она меня полюбила..но только сейчас я понимаю, что у нее какое то потребительское отношение ко мне..она считает меня чем-то,что ее папа привез в дом ДЛЯ НЕЕ..
даже в разговоре она строит план например: «папа я сейчас сделаю уроки а потом пойду с Мари на улицу,потом мы порисуем с ней и т.п.!» при этом она никогда не спрашивает меня, пойду ли я ней.. я для нее как ее любимая игрушка.. поначалу я все так и делала как она хочет, чтоб войти в семью....но теперь понимаю куда это привело...и когда, спустя год я ответила ей как родитель, что мол уже поздно для улицы, надо сделать уроки и спать - она тут же заявила
« Мари, этот дом мой папа купил моей маме, и он не твой,так что не командуй тут»
меня это убило.
если я начну вести себя с ней сейчас как родитель,она просто перестанет меня вообще воспринимать и любить, но и продолжать быть ее «лучшей игрушкой» я не хочу...
как мне быть???
как себя вести::
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мари.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд стоит сразу себя было вести как родитель, но вы вполне можете и сейчас - сделать, просто постепенно. Про дом - попахивает манипуляцией на которую вы вполне успешно повелись). Стоит обсуждать эти вопросы в тесном сотрудничестве с супругом. Начните говорить и делать то, чего вам хочется, проще всего плыть по ветру. Сначала конечно будет бунт, но практика показывает, что настойчивость приводит к искомому результату. Если вам сложно обратитесь за консультацией к психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мари!А что Вам мешает поменять тактику поведения? Перестаньте быть для девочки нянькой, и постарайтесь стать матерью. Тем более, что это предполагалось уже тогда, когда Вы давали свое согласие на то, чтобы стать женой мужчины у которого есть маленькая дочь!