КАК ОТУЧИТЬ МУЖА ОТ ТРАВКИ

№925757 Как отучить мужа от травки
Валентина Жен., 31 лет. Австрия Вена
Можно человека отучить от курения травки?Я узнала что муж курит
Сам признался.Говорит хочет бросить но нужно долгое время на это.Это правда?Я не курю даже сигареты и мне трудно что нибудь об этом знать.через месяц родиться ребенок и я Незнаю что мне делать.Ставить вопрос или Я или травка тоже не хочу он то скажет я ,но я понимаю что это тяжело бросить .Просто мне нужна сейчас помощь а ему как то не до чего нету дела.Мне от этого очень обидно.Я стараюсь все для семьи а он так вот.Что мне сделать чтоб он бросил???выгнать не могу от этого думаю ещё хуже станет.
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком - множество, но применить их в жизни, порой достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются.
Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту).
Всего Вам доброго, и не теряйте время!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Излечение от наркомании начинается с первого маленького шага. Покажите мужу, что Вы готовы всячески поддерживать его в период реабилитации. И если у него действительно есть желание встать на путь трезвости, то стоит начать действовать. Иначе, дальше будет только хуже.