АГРЕССИЯ РЕБЕНКА

№12077 Агрессия ребенка
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! У моего мужа есть ребенок от первого брака, девочка 7 лет. Проживает девочка с бабушкой и дедушкой, т.к. мама выпивает, а папа проживает в другом городе и часто находится в командировках. Девочка посещает школу и интеллектуально высоко развита, все контрольные пишет на отлично. Однако, практически не разговаривает (произносит несколько фраз, типа нормально, да, нет и не знаю), и где ее посадил - там сидит, где положил - там лежит, где поставил - там стоит, включил телевизор - смотрит. Т.е. совершенно отличается от остальных детей.
Последнее время у нее стали проявляться признаки невероятной агрессии. Сейчас это выливается на дедушку: подходит и бьет или кусает и выкрикивает обидные слова. Причем и бабушка и дедушка к ней относятся нежно и с большой любовью. Недавно к ней приежал папа, к нему отношение такое же, вплоть до признаков видимого физического увечья.
На каникулы она собирается приехать к нам. Как мне с ней себя вести, как общаться?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Ребенка надо показать неврологу,педиатру,они подскажут как себя вести в зависимости от причины такого поведения ребенка.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Думаю, что нужно обраться спокойно. Спрашивать у нее, чего она хочет. дальше по ситуации. Ничего особенно делать не надо.