ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ

№500850 Проблема общения ребенка с другими детьми
Ирина Жен., 28 лет. Украина Хмельницкий
Добрый день. У меня такая проблема. Моему сыну 5,6 лет,и он совершенно не играет с детьми. У него проблема в общении. Он говорит фразами, предложения построенны не верно. Мы в детский сад пошли в 4 года. Нас направили в психдеспансер,к психиатру,с проблемами речи. Психиатр выписывала нам дорогостоющие витамины для стимуляции мозговой деятельности. В детском саду, за целый год мой сын ни с кем не подружился, кроме того,он очень тихий, и спокойный, скованный,в колективе. Дети его обижают, мальчики бьют. Его избегают. А он, в свою очередь,тоже предпочитает одиночные игры. Даже когда мы выходим во двор,и он играет с знакомыми детками, на долго его не хватает. Он любит читать, с раннего возвраста, интересовался книгами, цыфрами. Он читает уже быстро, и решает примеры .Ориентируется во времени, по нему можно часы сверять. То есть в точных,можно сказать,науках, приуспел. А вот в общении,у него большая проблема.На вопросы отвечает фразами,или предпочетает вообще не отвечать,очень плохо идет на контакт.Иногда делает вид что не слышит,что его спросили.Долго думает над простейшим вопросом.К примеру что сегодня делал,что ел. В сад идет со слезами, и я насильно заталкиваю его в группу. В прошлом году, часто болел,потому редко ходил в сад. Был даже цыстит. я думаю,на нервной почве, так как дома в туалет не бегал. А в саду, мог обмочится , просто,не заигравшись. Дети отбирают у него игрушки, а он даже не знает как возвратить вещь назад, бежит ко мне со слезами. Подскажите что делать? Я записалась на прием к часному психологу, на подготовку ко школе. Поскольку осенью нам в первый класс,а такая проблема. что и не знаю что делать. Нам еще советуют отдать его на танцы, или еще какой колективный кружек. но меня пугает то что и там,он не найдет общего языка,и ему будит очень тяжело.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме медикаментозного лечения, необходимы специальные развивающие и реабилитационные занятия. Я не знаю полного его диагноза, но по описанию похоже на отставание психо-речевого развития органического характера (например родовая травма или патология внутриутробного развития - надо смотреть).
Как правило, такие дети, если ими заниматься, к школе выправляются и догоняют сверстников.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Вы проходили обследование у врача-невролога? Осматривал ли мальчика подростковый врач - психотерапевт?
Вы пишите, что были на приеме у врача-психиатра. Какой диагноз или заключение дал Вам специалист?