РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ

№681603 Ребенок не умеет отвечать на вопросы
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
Сыну 3,5 года, первые осознанные слова появились после полутора лет (каша, кушать и т.п.). В 3 года его словарный запас обогатился, но он до сих пор не в состоянии отвечать на вопросы, вести диалог, хотя понимает смысл вопросов. Если спросить его, к примеру:« Ты пойдешь гулять?», он просто повторяет вопрос, копируя интонацию. И так с любым вопросом. Либо молчание, либо копирование. Как это преодолеть?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нужно посмотреть очно - что происходит во взаимодействии между родителями и ребёнком, поговорить об обстановке дома в семье - и уже на основании этой информации давать какие-то рекомендации.
Я бы рекомендовал не рассматривать эту проблему в первую очередь с точки зрения "психиатрической патологии" (эхолалии), вероятно речь идёт о становлении речевых коммуникативных навыков у ребёнка - и многое в процессе становления зависит от "психологической среды", проблемы в которой могут приводить к проблемам в развитии.

Сходите на приём к психологу, работающему с детьми, ситуация вполне по вашему описанию понятная - но требующая дополнительного наблюдения специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хотя вне всяких сомнений мысль о психических нарушениях возникает. Я бы рекомендовал обратиться и к детскому психологу и к детскому психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Для того, чтобы оценить состояние Вашего ребенка, требуется консультация грамотного детского врача-психиатра или психоневролога. Те нарушения речи, которые Вы описали, относятся к типичным - для проявлений аутистического спектра. Но для оценки состояния ребенка, необходимо проанализировать ситуацию, в целом посмотреть на особенности его развития, поведения, характера и т.д., в том числе - и в динамике. Безусловно, описанные вами нарушения речи, не являются нормой - для этого возраста. В любом случае, чем раньше пытаться компенсировать задержку речевого и психического развития - тем лучше прогноз. В Москве, рекомендую обратиться к специалистам Детской неврологической клиники "На Полянке".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь идет о некотором отставании в психо-речевом развитии. В Москве я советую Вам обратиться к детскому нейрофизиологу Архипову - +7495-22-58-158
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.

В лучшем случае ребенок - сильный интроверт, в худшем аутист и социофоб.

Бролее четко Вам никто заочно не ответит.

Надо сходить к детскому психиатру и раставить все точки над "i",