ПРЕСЛЕДОВАНИЕ И КОПИРОВАНИЕ

№411864 Преследование и копирование
Татьяна Жен., 24 лет. Москва
Моя старшая сестра (на 7 лет старше) вечно пытается сделать все лучше меня, сблизиться с моими знакомыми сильнее меня, чтобы они в ней заинтересовались, если я с кем-то общаются раздражается, пытается сделать так, чтобы на неё все обращали внимание или уменьшить мое общение с кем-то, копирует мое поведение, слова, отношение к жизни, вообщем чувствую постоянно какое-то преследование. Она не такая как есть, не пытается быть индивидуальностью, а повторяет все за мной, желая сделать лучше меня все и понравиться людям больше, чем я и чувствую негатив часто, что она не искренняя. Она сама по себе завистливый человек. Почему она так себя ведет и что мне делать, хочется, чтобы она жила своей жизнью, чтобы не переживала и так сильно не следила за моими достижениями и жизнью и не копировала внешность, поведение и действия и не лезла к моим знакомым с единственной целью понравиться им больше, чем я.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Татьяна, соперничество между сестрами очень распространено. Вопрос в том, хотите ли Вы оставить ее своей соперницей или сделать своей подругой. Реальность зависит от того, как на нее взглянуть. Дальнейшая конфронтация будет заставлять вас обеих и дальше соревноваться не хуже спортсменов на Олимпиаде. Может быть есть другой путь? Ваша сестра старше Вас, она знает много чего на целых 7 лет больше. И с этим ничего нельзя поделать. Кроме может быть того, чтобы подружиться с ней и узнать ее секреты Возможно в Вас она видит свои нереализованные мечты и планы, и Вы для нее являетесь образцом для подражания. А это редко встречается, обычно младшие сестры копируют поведение старших. Вот видите, у вас есть уже одна общая черта - Вы обе считаете, что именно Ваше поведение лучшее. Удачи Вам и взаимопонимания.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

С сестрой можно откровенно поговорить на эту тему. Если она Вас поймет - хорошо, если нет, то оставьте попытки ее переделать. Все важные перемены человек может совершить только самостоятельно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Татьяна!

Похоже что речь идёт о достаточно часто встречающейся сиблинговой конкуренции. Вероятно что тому есть причины, которые берут начало где-то в детстве - вашем и вашей сестры.

"Поменять вашу сестру" вы не сможете, только лишь она сама - если захочет - может попробовать разобраться со своими психологическими проблемами, со своими желаниями и потребностями.
Вам же - имеет смысл чётко и жёстко ставить "границу" и не пускать её в вашу личную жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, её поведение сформировалось в детском возрасте, в момент Вашего рождения. Ваша сестра - жертва нарушений детско-родительских отношений. Ей нужно поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Чтобы избежать вредной конкуренции, вам следует отдалить себя от её круга общения и не вводить её в свой. Воздержитесь хвастаться ей своими достижениями и делиться мыслями. Переделать сестру вам, в любом случае, не удастся.