ПОСТСТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО, НЕРВНОЕ ИСТОЩЕНИЕ ИЛИ...

№877721 Постстрессовое расстройство, нервное истощение или...
Андрей Муж., 25 лет. Berlin
Здравствуйте.
(Заранее прошу извинить за возможные ошибки, просто русский не мой родной язык).
Мне 25 лет, и примерно 7 месяцев назад со мной произошло одно событие, после которого начались самые ужасные муки «по всем кругам ада». Но начну с самого начала. Я был слишком гордым человеком, с отличием окончил два вуза, и когда примерно год назад, после головокружительных успехов в карьере и в общественной деятельности, у меня случились несколько сильнейших и позорных падений (из за моих ошибок), я два месяца так мучился, не находя выхода, что наконец на фоне и до того присущей глубокой депрессии со мной случилась очень сильная паническая атака. После этого я изменил свой образ жизни, стал более радостным, и, кажется, кризис прошел, хотя панические атаки несколько раз еще были, но не такие сильные.

Я глубоко религиозный человек и в этот период (как и раньше) иногда навещал некоторых моих знакомых батюшек, один из которых (которого практически не знал) познакомил меня с несколькими молодыми людьми, которые на вид хотя и показались немного странноватыми, но все это, после несколько недель общения, показалось мне «маловажным», и я относился к ним с полным доверием, практически как к родным. Все было отлично, пока в один день один из них не напал на меня прилюдно с оскорблениями, мол почему я «обидел» одного из батюшек и не выполнил его просьбу, как я посмел (хотя такого даже не было). Я опешил от такого поведения, но, не подозревав ничего другого, попросил прощения, если чем то нечаянно обидел и постарался помириться. Их было в этот момент трое, а я был один. Я предложил пойти посидеть в кафе и поговорить, обсудить. Во время разговора они все втроем начали мне говорить самые что не на есть идиотские мысли, мол “батюшкам нужно повиноваться не раздумывая”, “разум только мешает в вопросах веры” и тому подобную чушь. А я, как дурак, практически полтора часа со всей любезностью и состраданием хотел переубедить их, объяснять неправильность их суждений и т. Д.. Но в конце концов этому агрессивному напору психологического давления (которая временами сопровождался оскорблениями и унижением гордыни) не выдержил... Стал сомневаться в моей очевидной позиции и по настоящему психологически сломался. Несколько месяцев спустя, я узнал, что этот “священник” был сектантом, а эти люди его “адептами”, которые были психически больными. Но уже было поздно... А до этого вся моя ценностная система и мировоззрение были разрушены, хотя внутреннее сопротивление этим идиотским суждениям была страшная. От этого внутреннего конфликта начались сильные психосоматические боли в области сердца. Я стал “одержимым” этими «установкаи», с которыми безнадежно боролся, весь мир стал видеть в узком контексте этого противостояния. А когда в этот период меня, как обычно, пригласили выступить на некоторой передаче, и я, находясь в этом “одержимом” состоянии, практически опозорился, не сумев логически мыслить и говорить, это било последней каплей. Психика совсем не выдержила. У меня начались дереализация и помрачение сознания (как будто все происходило во сне), потеря памяти; трезво мыслить было невозможно. Я стал абсолютно неработоспособным. И даже после того, как узнал кем они были, уже было поздно. Глубочайшая депрессия, бессонница, навязчивые мысли, преследование во всех мыслях этих идиотских “установок”, страшные паники со страхом сойти с ума и т. Д.. За несколько месяцев у меня практически 20% волос стали седыми, иммунитет стал практически нулевым. Кажется тогда нарушился мой волевой центр, я не мог психологически противостоять практически ничему, стал чрезвычайно внушаемым. За два месяца из последних сил стал восстанавливать свое мировоззрение и трезвое мышление, бороться с этими мыслями и “установками”, бороться до смерти, пытаться всегда быть в радостном настроении. Психосоматические боли прошли, но память была во многом утрачена, и даже двухминутная умственная работа приводит к помутнению сознания и усталости; попробывал учить все заново, хотя мышление еще не восстановлена полностью. Эти события и люди с их “установками” и агрессивными нападками на банальный разум меня преследовали во всем.

И вот у меня несколько вопросов к вам:
- как окончательно освободиться от этих навязчивых “установок”,
- может ли все это оставить неизгладимый след на психику,
- нужно ли постараться пережить эти события снова и снова, чтобы “сгладить” их, или еще не нужно этого делать,
- как полностью восстановить оперативную память и прежний уровень интеллектуального мышления,
- другие советы...
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с реальными (т.е. соматическими) расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы обращались по поводу этих проблем к врачу? Осматривал ли Вам психотерапевт или психиатр?
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Если вас физически никто не преследует больше, то нужно пролечиться. Могу помочь. Пишите на электронку - CyriX2003@mail.ru