ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№673768 тревожное расстройство
Иван Муж., 21 лет. X
Гость (не зарегистрирован)
04.03.2013 21:28
Здравствуйте.
У меня тревожное расстройство.Год работы с психотерапевтом мало что дал.В связи с этим у меня возникают вопросы.Как сказать своему врачу что я прекращаю психотерапию и чтобы потом при желании продолжить психотерапию у этого врача? Как искать частнопрактикующих врачей, если в интернете есть сайт только у единиц,как проверить профессионализм психотерапевта?Какой вид психотерапии должен практиковаться при тревожном расстройстве?Можно ли изменить тревожно-личностные черты личности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте иван!Не вижу ни какого смысла в том, чтобы продолжать работу со специалистом, который не способен привести Вас к положительной динамике, в течение столь длительного периода времени.Необходимо поменять специалиста, и чем раньше это произойдет - тем больше шансов на то, что Вы все таки найдете "своего" врача, который имеет высокую профессиональную квалификацию и солидный клинический опыт работы.Искать специалиста, лучше не в интернете, а в формате очной консультации, когда Вы воочию увидите врача и сможете с ним пообщаться самостоятельно. Критерии выбора специалиста, можете посмотреть вот тут.Ориентировать Вас сейчас на какое то конкретное направление психотерапии - не вижу смысла, это правильнее и логичнее, обсуждать со своим лечащим врачом в индивидуальном порядке.
Время создания: 05 Марта 2013 08:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема тревожного расстройства вполне решаема! Своему врачу Вы можете сказать, что решили сделать паузу в работе,чтобы попытаться разобраться в ситуации. При выборе специалиста ориентируйтесь не на сайты, а на отзывы пациентов.
Время создания: 05 Марта 2013 09:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Иван!
Год работы с психотерапевтом мало что Вам дал, интересно, а что из этого малого Вам наиболее ценно? Говорите ли Вы со своим врачом о том, что Ваши ожидания не оправдываются? Что Вас останавливает сказать своему врачу, что Вы хотите прекратить психотерапию на какое-то время? Доверяете ли Вы своему врачу? Иногда первый год работы является только подготовкой к возвращению себя себе, это очень медленный процесс - перестать тревожиться и довериться сначала себе, а потом еще кому-то. Возможно, Ваше желание сделать паузу из этого разряда - Вы подошли к черте, за которой есть готовность довериться, а сделать этот шаг страшно!
Время создания: 05 Марта 2013 10:09
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что Вы не с тем психотерапевтом работали. Скорее всего это был тот психотерапевт, который психолог и только представляется психотерапевтом, любит поиграть в доктора. Если бы Вы не работали, а лечились бы у нормального, грамотного врача-психотерапевта, то сейчас Вы не писали бы на этом форуме.
Вывод - ищите хорошего врача-психотерапевта.
Время создания: 05 Марта 2013 15:31
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван, если бы Вы подсказали где проживаете, то, вероятно, мы смогли бы Вам дать конкретные рекомендации. И ещё. Год - это очень и очень много. Нормальная психотерапия дает существенные результаты уже после нескольких сеансов.
Время создания: 05 Марта 2013 17:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратитесь за семейной психотерапией.
Время создания: 05 Марта 2013 21:06
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как сказать своему врачу что я прекращаю психотерапию и чтобы потом при желании продолжить психотерапию у этого врача?
- зависит от ваших отношений.
Как искать частнопрактикующих врачей, если в интернете есть сайт только у единиц,как проверить профессионализм психотерапевта?
- невозможно ответить. Надо искать также, как духовника. Долго и тщательно.
Какой вид психотерапии должен практиковаться при тревожном расстройстве?
---Цель психотерапевтической работы заключается в том, чтобы помочь больному уяснить, осмыслить связи и значение того, что определяет его поведение, но чего он ранее не осознавал. Центральной задачей психотерапии является не само по себе осознание противоречивости интересов и потребностей, а образование на этой основе регуляции потребностей, формирование сознательного отношения к ним. Выявлению не улавливаемых больным патогенных связей способствует целенаправленный процесс общения больного с врачом или с другими больными при групповой психотерапии
Можно ли изменить тревожно-личностные черты личности?- да
Время создания: 06 Марта 2013 00:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Иван 05.03.2013 11:19
Ирина,ценно наверное то что я стал чувствовать себя лучше по сравнению с тем что было,но месяцев 7 я преодолевал сильную тревогу,страхи,но все равно ходил в секции,общался,учился,читал книжки по практической психологии, использовал разные техники и честно говоря улучшений я не особо ждал да их особо не было,но они все-таки наступили.Все время работы с психотерапевтом я ждал чего-то большего,большего внимания и погружения в проблемы,а также какой-то системы лечения(например обсуждаем какой-то страх, а он не проходит и мы из сеанса в сеанс крутимся на одном месте и ничего не меняется,и я слышу одно и тоже) и иногда складывалось впечатление что я просто зашел на чай и вот доктор вспомнил обо мне.Еще я стал увереннее и поднялась самооценка,но остались детские комплексы-и здесь я хотел бы системы а не простого обсуждения...Подталкивает наверное, то что я хочу заниматься более эффективно и не стоять на месте,чтобы была система,чтобы я видел большую заинтересованность в себе,более серьезное и глубокое обсуждение и решение проблем.А вот останавливает то что я ошибаюсь в том как должна проходить психотерапия,не хочу обидеть врача,потом отзывы об этом враче хорошие,другого психотерапевта найти сложно потому что в интернете нету информации,не могу же я прийти в ПНД,в итоге этих поисков мне заведут карточку и т.д.Как тогда искать частнопрактикующего врача?Спасибо
   
Irina 05.03.2013 19:20
Иван! Можете ответить еще на другие вопросы моего комментария? И мы тогда продолжим разговор! Пока я вижу Ваше недовольство своим врачом, после ответа на мои вопросы смогу Вам подсказать, стоит или нет менять врача.
      
(Гость) Иван 05.03.2013 20:24
Сергей Николаевич,в городе Магнитогорске проживаю.
   
(Гость) Иван 05.03.2013 21:53
Ирина,я ему доверяю, но не могу сказать что совсем до конца,в принципе как и всем людям,но во всяком случае он знает обо мне почти все «плохое».(у меня есть один человек которому я доверяю на 100%).Я считаю что все равно этого доверия должно хватить для эффективного лечения.Ту информацию которую я получаю от психотерапевта я сначала пытаюсь как-то осмыслить потом только принимаю.Вообще тема искренности это сложный вопрос для меня и я такой человек который скрывал свои недостатки и не был самим собой добрую половину своей жизни.
   
Irina 06.03.2013 07:34
Правильно ли я поняла, что Ваше общение состоит больше из обсуждений Вашей проблемы, а не проживания чувств по этому поводу? Возможно, Вам не подходит техника, в которой работает Ваш врач. Вы знаете, в каком подходе он работает? Вы можете с ним договориться о том, что попробуете поработать в другой парадигме, и если не понравится, то вернетесь опять к нему. В лечении допускается раза 2-3 поменять психотерапевта, если больше - тогда это точно проблема доверия. Частнопрактикующего психотерапевта лучше искать по следующим критериям: есть ли у него базовое психологическое образование? Есть ли специализация в объеме не менее 200 часов? Есть ли у психотерапевта свой личный психотерапевт и сколько часов личной терапии он прошел? должно быть не менее хотя бы 100 часов личной терапии. Есть ли у специалиста супервизор? Как часто он получает супервизию на свою работу? Хотя бы раз в месяц психотерапевт консультируется у своего супервизора. Не стесняйтесь задавать эти вопросы.
      
(Гость) Иван 06.03.2013 15:10
Я просто рассказываю как я себя чувствую,что я чувствую, но о проживании речи не какой не идет.Работает в когнитивно-поведенческом подходе.
Спасибо за вспомогательные вопросы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
11.03.2013
18:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 5
13.05.2012
16:05
Пахомова Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
06.04.2015
21:35
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
05.07.2012
16:47
Наиль :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.03.2013
09:35
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.12.2012
22:44
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.02.2011
20:52
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.11.2015
20:00
Егор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №895379 тревожное расстройство
«Психология и психиатрия / Психолог»
Елена
Жен., 45 лет.
россия
Здравствуйте!у меня сильное тревожное расстройство,боюсь болезни, больницы,врачей,таблеток и всяких медицинских манипуляций!психотерапия не помогает! понимаю что нужны антидепрессанты и транквилизаторы,но у меня вопрос,что делать в моем случае,когда панически боюсь принимать любые лекарства,что делать тогда?спасибо!
18.01.2016 09:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 18 Января 2016 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Елена!
Именно психотерапия может помочь в таком случае, если, конечно, у Вас нет вторичной выгоды от Вашего состояния и выбор психотерапевта был сделан правильно, а именно, это должен быть высоко квалифицированный специалист, имеющий опыт работы с подобными состояниями.
Кроме того, важен альянс, сотрудничество с Вашим психотерапевтом, а не пассивная роль. Очень хорошо по этому поводу говорил Авиценна: "Нас трое - я, ты и болезнь. На чью стороны ты встанешь, тот и победит!"
Удачи Вам в поисках СВОЕГО психотерапевта!
Время создания: 18 Января 2016 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Января 2016 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 - 7 до 8 - 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках клинической и очной консультации (или хотя бы, в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же - по индивидуальному плану.
Время создания: 18 Января 2016 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что значит "психотерапия не помогает"? ... Большинству помогает, а Вам вдруг - нет? Хотя, при сниженном интеллекте это бывает.
Время создания: 18 Января 2016 23:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Елена!
Ответ прост - пробуйте работать с другим психотерапевтом, и именно с врачом-психотерапевтом, а не психологом. Во-первых, психотерапия это не что-то универсальное, есть много направлений и методов. например, в таких случаях нужно обязательно стремиться, чтобы психотерапевт владел когнитивно-поведенческими методами. Именно квалифицированный врач-психотерапевт может оценить профессионально, насколько вам нужны лекарства, вы сами оценить это не сможете. Поэтому, совет прост: найдите другого специалиста. 
"Паническая боязнь принимать лекарства" это тоже нерациональный страх, фобия. Не думаете же вы всерьез, что опытный специалист, профессионал, хотел бы вам навредить своим советом. То есть, это тоже повод прорабатывать невроз. Но вы блокируете это, подсознательно это что-то означает.
Время создания: 22 Января 2016 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №895379
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»