ПИЩЕВОД И ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№882593 Пищевод и тревожное расстройство
Егор Муж., 25 лет. Екатеринбург
Добрый день!Прошу направить меня в нужное русло.у меня на руках имеются 2 анализа фгсд за окт 2014 и сент 2015. Октябрь 2014 заключение : недостаточность кардиального жома,поверхностный эзофагит,сент 2015 недосточность кардиального жома,эрозивный эзофагит, поверхностный гастрит, Слабая степень обсемененности Helicobacter pylori, 2014 году не обнаружена.
Из вышесказанного отрицательная динамика.
Лечение которое сейчас прохожу,сделали рентген на грыжу,грыжи нет,сказали что жом работает хорошо,на рентгене было видно. Медикаменты: (1 этап )2 недели: Де-нол 4 таблетки в день,нольпаза 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке, мотилиум 3 раза в день по 1 таблетке. Пропала изжога и боли. продолжение лечения нексиум 20 мг 2 р день сегодня допил,следующий этап кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 10 дней,амоксицилин 1000 мг 2 раза в день-10 дней.
Как начался второй этап медикаментозного лечения изжога вернулась.Антибиотики вряд ли помогут исправить ситуацию.
ВОПРОС в том что делать нужно дальше,пить ли антибиотики?Правильная ли схема лечения мне назначена?Врач как услышала что у меня есть тревожное расстройство теперь все списывает на него. Но многие у кого тревожное расстройство не мучаются желудком.Тревожное расстройство до конца я не победил пока с врачом психотерапевтом. Тревожное расстройство у меня давно,а желудок беспокоит 2,5 года. Сейчас конечно когда я тревожусь у меня начинается дискомфорт,напряжение и изжога,раньше при тревоге такого не было. Почему возникают такие ощущения во время тревоги,это из-за эрозивного гастрита или из-за чего-то другого?
Если все из-за нервов,то какая-схема мне подойдет?Есть ли таблетки расслабляющие желудок,пищевод.
Как грамотно поступить в этой ситуации?
Извините за большое количество вопросов.Заранее спасибо.
П.С. Диета соблюдается,болезней таких в родне не было.Пище
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Егор!
Невроз - очень многолик. При тревожном расстройстве желудок часто ведет себя именно так, как вы описываете. Нормализация психо-эмоционального состояния - поможет решить проблему нарушений в функционировании ЖКТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на лечении у врача-психотерапевта, поскольку симптоматика описываемая Вами, достаточно часто встречается в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.