У СЫНА ИНФАНТИЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№962234 У сына инфантильное расстройство личности
галина Жен., 50 лет. украина сумы
Зарегистрированный пользователь
28.02.2017 12:42
Сыну скоро 22, окончил училище. институт бросил.после ухода из института пол-года жил сам, дошел до состояния почти бомжа.Приехав домой согласился на лечение в психбольнице -4 недели. диагноз - инфантильное расстройство личности. Симптомы с 14-15 лет. Пока не дошел до безвыходного положения - на лечение не соглашался.Медикаментозное лечение продолжается. Речь о работе - медлит с трудоустройством. ищет причины , чтобы не спешить с принятием решения. Старается помогать по дому , сам инициативу проявляет редко . Жалуется на отсутствие примера в жизни нормального мужского поведения. Я мать -одиночка, авторитарна. не хочу его постоянно контролировать, а сам сын не решает , что ему делать, страх людей. общения.
Вопрос - что я могу сделать в этой ситуации , чтобы сын стал более самостоятельный и ответственный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот диагноз актуален лишь до достижения 16 лет. По достижении этого возраста, диагноз либо снимается, либо заменяется на другой. Психический инфантилизм (психофизическая незрелость, которая при неправильном воспитании приводит к задержке возрастной социализации). Главный признак - поведение и суждения ребенка, соответствуют более младшему возрасту. Существуют три варианта синдрома:
1. Истинный, или простой инфантилизм: наивность, неприспособленность, уязвимость, жизнерадостность и доброжелательность в сочетании с безмятежностью, неосмотрительностью и неосторожностью. Трудности усвоения норм поведения и общения, выраженное преобладание "хочу" над "нельзя" и "надо". Страдает способность верно оценивать ситуацию, предвидеть последствия своих действий, прогнозировать ход развития событий. Богатая природная эмоциональность отличается поверхностностью, не достигая уровня зрелых чувств. При столкновении со школьной средой, есть риск возникновения истерического невроза.
2. Общая психофизическая незрелость по инфантильному типу, гармонический инфантилизм: отставание не только психического, но и физического развития. Когда ребенок выглядит младше своего возраста: миниатюрен, хрупок, слаб, но при этом подвижен, грациозен и ловок. Чаще ласков и послушен. Спокойно принимает себя таким, какой он есть. Поэтому невроз маловероятен.
3. "Воспитанный инфантилизм" - целиком обусловлен влиянием микросоциальных факторов: инфантилизация в воспитании, искусственная задержка возрастной социализации, закрепление неприспособленности к жизни. Ребенок растет эгоистичным, капризным, требовательным к окружению, но не к самому себе, что является предпосылкой формирования истерических черт характера.
В отличие от пограничной задержки психического развития, при психическом инфантилизме, познавательная активность, параметры психоречевого и психомоторного развития - соответствуют возрастным нормативам.
Время создания: 28 Февраля 2017 17:06
Оценок: 0
Прямая специальность
И.. Психолог
Рейтинг. И.
Психолог
Предположение Вашего сына касательно пробелов в его воспитании интуитивно верно.
У него произошло самовоспитание. Пробелы в воспитании он заполнил тем, что удобно для не выхода из зоны комфорта, естественно это негативно сказывается на развитии. Возможно еще излишняя критичность, нервозность.
Страх общения и людей эффективнее всего лечится практикой и адекватным восприятием к неудачам (необходимо воспринимать их как неизбежность процесса обучения по жизни, все ошибаются, это нормально). 

Глушить медикаменты, если нет органических проблем с головным мозгом, возможно, не лучший выход.

Справится с этим Вы можете сами, методом проб и ошибок, анализа или при помощи психолога. Если выберете психолога, то в любом случае, для большей эффективности, необходимо работать не только с Вами, но и с Вашим сыном. Менять какие-то его установки, философию и т. д. 
Время создания: 28 Февраля 2017 18:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно речь идет о другом каком-то диагнозе.  Такой диагноз в психбольнице вряд ли поставили и назначили лечение.  В любом случае необходима психотерапевтическая и психологическая коррекция поведения с ним. Все это возможно только не по интернету
Время создания: 28 Февраля 2017 18:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Найдите возможность подключить к решения проблемы специалиста-психотерапевта. Психотерапия, поможет Вашему сыну изменить себя и своё отношение к жизни. Работа должна проводиться не только с ним, но и с Вами.
Время создания: 28 Февраля 2017 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что лекарства просто заглушили проявления болезни у молодого человека, не дав ему разобраться с той информацией, которую она несет.
Во-первых, то, что с ним происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему инфантилизма. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта, страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно только на сеансах психотерапии.
Время создания: 01 Марта 2017 19:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Влад 28.02.2017 19:22
«Этот диагноз актуален лишь до достижения 16 лет. По достижении этого возраста, диагноз либо снимается, либо заменяется на другой. » - Почему тогда призывникам, которым 18 лет, ставится на обследовании в пнд этот диагноз и статья 18б ? И каким другим диагнозом можно заменить Инфантильное расстройство личности?
   
Задайте эти вопросы тем специалистам, которые выставляют этот диагноз призывникам. Я за их квалификацию не отвечаю! 0
   
(Гость) Влад 28.02.2017 20:40
Комиссия из 4-х врачей психиатров мне поставили диагноз «Специфическое расстройство личности. Инфантиум». Мне 19 лет. Что не так? Хотите сказать что все 4 врача недоучки?
   
Если под этими психологическими терминами подразумевать "психопатию" как особенность развития, или точнее говоря "недоразвитость", "недостаточную зрелость" личности, в контексте конкретного психиатрического диагноза, как например шизоидное расстройство личности или эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный подтип (эксплозивная психопатия), то тогда вполне возможно.
   
(Гость) Влад 28.02.2017 20:57
Тоесть, у меня тогда шизоидное расстройство или эмоционально неустойчивое 0 Почему тогда мне врачи об этом не сообщили? ! Они просто сказали, что это инфантильное расстройство личности с детским мировоззрением. Да ну, не может у меня быть шизоидного расстройства...
   
Зачем что то выдумывать или предполагать? Обратитесь к своим врачам, которые знают вас лично, и уточните всю интересующую вас информацию!
   
(Гость) Влад 01.03.2017 13:22
Обратился, сказали диагноз F60.8 Инфантильное расстройство личности. И больше ничего другого. Развели руками - «Причем тут шизоидное или неустойчивое»?!
   
Прикрепите пожалуйста ту типовую справку с указанием диагноза (на словах их не говорят), которую вам выдали в ПНД.
   
Вот так она выглядит реально:

   
(Гость) Влад 01.03.2017 13:47
Мне вообще никакую справку не выдавали. Просто дали почитать «историю болезни», где написан анамнез и в конце диагноз «Специфическое расстройство личности. Инфантиум». А как мне получить такую справку?
   
(Гость) Влад 01.03.2017 13:54
я от военкомата обследование проходил в пнд, а не лечился.
   
(Гость) Влад 01.03.2017 14:00
А могу ли я в военкомате узнать статью и диагноз? Или у них нет такой информации.
   
Да, в РВК есть эта информация, в вашем личном деле.
   
(Гость) Влад 01.03.2017 14:23
Спасибо, тогда мне проще будет через военкомат узнать диагноз, конечно если мне дадут личное дело. 0
   
Удачи!
   
(Гость) Влад 01.03.2017 15:11
Я позвонил, они сказали что не дают личное дело никому и диагноз тоже не говорят. Можно написать заявление, но нет гарантии что это что-то даст.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2014
18:52
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
20.08.2013
14:22
Эрик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
19.12.2020
12:49
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.04.2017
22:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.12.2011
12:31
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.01.2017
14:52
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.03.2012
15:49
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.07.2010
01:26
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.09.2014
03:24
Александ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.05.2011
11:17
Лоя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2