НЕРВНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№480801 нервное расстройство?
Таня Жен., 20 лет. казань
Мой вопрос весьма странный. Моя мама раздражается, когда я начинаю убираться в комнате. Потому что я мою все углы, до которых могу дотянуться, очень тщательно мою окна, не оставляя ни единой точки на стекле. В итоге уборка затягивается на 3-4 часа в одной комнате. Естественно, генеральную уборку я делаю на выходных.
Ещё мама удивляется, что я люблю учить предметы в углубленном варианте. Меня интересуют исторические данные, теория, а не только практика. Если одногруппники увидят, какие толстенные книги я ношу в университет (я читаю их в библиотеке во время «окна»), они сразу начнут обзываться ботаником. Просто когда я читаю в кратком варианте, я меньше запоминаю информации.
Мама считает, что такая тщательность в делах меня сильно утомляет, но как меня может утомлять то, чем мне нравится заниматься?
дедуля говорит, что им, когда он был студентом, запрещалось учить в кратком варианте. Говорит, времена другие были, ценились углубленные знания. И моё желание узнать больше он одобряет. пусть сейчас никому не нужны знания, пусть все учат по краткому, ну неужели всем будет плохо, если я буду учиться как мне удобно????
И третье, меня интересует сантехника (я тоже стараюсь никому не говорить, т.к. это людям покажется смешным). Когда я сказала, что мне бы хотелось разбираться в сантехнике, мама сказала, что сантехника-дело мужское. Она говорит, что у меня неправильное мировоззрение или даже нервное расстройство (судя по тому, что я люблю делать всё качественно).
Если честно, уже не знаю кого слушать...маму или себя.
А вдруг, со мной действительно что-то не так?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
ваша мама явно запуталась. никакого нервного расстройства тут нет. а вот дедушкино влияние явно велико. впрочем, я надеюсь это не помешает вам устроить свою жизнь так как хочетя вам, а не мме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таня, Никита Михайлович прав, поводов для беспокойства, и уж тем более, обращения к врачу - нет! Более того, Вас можно и нужно ставить в пример другим, а не понукать старательностью и стремлением к знаниям. Хочу верить в то, что у Вас будет замечательное будущее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таня, заочно гадать можно долго, как и высказывать мнения о правоте мамы или дедушки. Если Вы хотите разобраться в ситуации, то обратитесь к реальному специалисту: врачу-психотерапевту. Только врач может принимать решения об отсутствии или наличии психического расстройства.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна, есть такие люди - дотошливые и пунктуальные. Когда это не чрезмерно - это даже очень хорошо. Можно позавидовать Вашему будущему мужу: в квартире будет чистота и краны течь не будут.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Слушайт себя. А где ваш папа? Почему мужским авторитетом для вас стал дедушка, а не отец?