НЕРВНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№480801 нервное расстройство?
Таня Жен., 20 лет. казань
Гость (не зарегистрирован)
13.07.2011 17:42
Мой вопрос весьма странный. Моя мама раздражается, когда я начинаю убираться в комнате. Потому что я мою все углы, до которых могу дотянуться, очень тщательно мою окна, не оставляя ни единой точки на стекле. В итоге уборка затягивается на 3-4 часа в одной комнате. Естественно, генеральную уборку я делаю на выходных.
Ещё мама удивляется, что я люблю учить предметы в углубленном варианте. Меня интересуют исторические данные, теория, а не только практика. Если одногруппники увидят, какие толстенные книги я ношу в университет (я читаю их в библиотеке во время «окна»), они сразу начнут обзываться ботаником. Просто когда я читаю в кратком варианте, я меньше запоминаю информации.
Мама считает, что такая тщательность в делах меня сильно утомляет, но как меня может утомлять то, чем мне нравится заниматься?
дедуля говорит, что им, когда он был студентом, запрещалось учить в кратком варианте. Говорит, времена другие были, ценились углубленные знания. И моё желание узнать больше он одобряет. пусть сейчас никому не нужны знания, пусть все учат по краткому, ну неужели всем будет плохо, если я буду учиться как мне удобно????
И третье, меня интересует сантехника (я тоже стараюсь никому не говорить, т.к. это людям покажется смешным). Когда я сказала, что мне бы хотелось разбираться в сантехнике, мама сказала, что сантехника-дело мужское. Она говорит, что у меня неправильное мировоззрение или даже нервное расстройство (судя по тому, что я люблю делать всё качественно).
Если честно, уже не знаю кого слушать...маму или себя.
А вдруг, со мной действительно что-то не так?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
ваша мама явно запуталась. никакого нервного расстройства тут нет. а вот дедушкино влияние явно велико. впрочем, я надеюсь это не помешает вам устроить свою жизнь так как хочетя вам, а не мме.
Время создания: 13 Июля 2011 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таня, Никита Михайлович прав, поводов для беспокойства, и уж тем более, обращения к врачу - нет! Более того, Вас можно и нужно ставить в пример другим, а не понукать старательностью и стремлением к знаниям. Хочу верить в то, что у Вас будет замечательное будущее!
Время создания: 13 Июля 2011 22:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таня, заочно гадать можно долго, как и высказывать мнения о правоте мамы или дедушки. Если Вы хотите разобраться в ситуации, то обратитесь к реальному специалисту: врачу-психотерапевту. Только врач может принимать решения об отсутствии или наличии психического расстройства.
Время создания: 13 Июля 2011 23:04
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна, есть такие люди - дотошливые и пунктуальные. Когда это не чрезмерно - это даже очень хорошо. Можно позавидовать Вашему будущему мужу: в квартире будет чистота и краны течь не будут.
Время создания: 14 Июля 2011 02:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Слушайт себя. А где ваш папа? Почему мужским авторитетом для вас стал дедушка, а не отец?
Время создания: 14 Июля 2011 09:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наиля 14.07.2011 14:09
Ирина, отец у меня психически ненормальный человек, к тому же алкоголик. Иногда уходит в запой. Настроение у него переменчивое, сегодня он спокойный человек, а завтра он разбивает мебель. Я не могу считать его авторитетом.
   
(Гость) Наиля 14.07.2011 14:15
Сегодня у нас с мамой опять возник скандал по поводу книг, которые мне хотелось бы приобрести. Она снова настаивает, чтоб я училась именно по кратким книгам, которые выдает наша библиотека в институте. Я согласна заниматься по кратким книгам, но только для экзамена, т.к. на экзамене у нас требуют отвечать кратко и рассказывать основные моменты. Но я же учусь не для оценок, а для себя. Мама этого не понимает. Она считает, что оценка главней.
   
ну и пусть считает. если вы материально от неё зависимы, то её право вас ограничивать. попробуйте найти другой способ заполучить нужные книги. поговорите с преподавателем, уверен, у него в "заначке" есть всё что вам необходимо
      
(Гость) Таня 17.07.2011 17:36
Ну если и даст преподаватель книги, их придётся возвращать. Я предпочитаю покупать ценные книги, нужные, а такие книги понадобятся на всю жизнь, кроме того это не те из книг, которые рассчитаны на одноразовое чтение.
   
Это лишь оправдание. Книги нужны вам, а не вашей маме. Может вам просто важно её убедить (победить), а не сами книги. Тогда всё понятно. Но если вы действительно стремитесь к знаниям, то следует обходить реальные препятствия на своем пути, а не пытаться убедить себя, что во всем виновата ваша мать.
Книги, лишь повод.
      
(Гость) Таня 18.07.2011 22:08
А кто винит мою мать? Я не виню, я лишь хочу сказать, что она моей точки зрения не понимает вот и всё.
   
Таня, вы говорите больше чем вам кажется.
      
(Гость) Таня 18.07.2011 23:02
Мы с ней не понимаем друг друга, спорим часто, ругаемся, но слово «винить» я не могу употребить в этой ситуации.
   
Когда вы ругаетесь, вы обижаетесь на мать. А обиженный этот тот, кто обвиняет того, на кого обиделся. Такая вот арифметика чувств.
      
(Гость) Таня 19.07.2011 21:50
Слово «винить» для меня значит другое.
   
думаю тема исчерпана. кто хотел тот сдела выводы
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2009
19:19
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
19.03.2011
21:10
Елена Жукова :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
15.04.2017
22:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.07.2010
20:16
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.05.2011
18:00
Пётр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
13.03.2010
10:45
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.08.2009
16:46
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.11.2009
15:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
08.03.2013
09:35
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.05.2013
13:03
Лёха :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0