«НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ» РЕБЕНОК

№685168 «Необщительный» ребенок
Татьяна Жен., 25 лет. Украина Хмельницкий
Здравствуйте. Хотелось бы снова обратиться за советом. Нам сейчас 3 года и 2 месяца. Диалогической речи у нас по прежнему нет. Хотя, когда что-то просит уже называет, что он хочет. Например, тянется куда-то - Спрашиваю: «Что ты хочешь? Что тебе дать?» Он отвечает либо односложно« - »Водичка«, либо - »Дать пить« Если говорит, то преимущественно, повторяя »чужие« слова - »эхолалия«. Самостоятельно предложения не строит. На прошлой неделе мы посетили двух специалистов врачей-психологов.Один из них сказала, что переживать не стоит, задержка есть, но со временем разговориться сам. А второй врач определил некоторые признаки раннего аутизма, так как на контакт с ним не шел, вообще как-то неадекватно реагировал... и опять же эхолалия, непонимание. Написал нам пропить Пантокальцин, чтобы посмотреть на развитие в динамике. Каково Ваше мнение? В принципе, прочитав отзывы о препарате, ничего страшного в том чтобы попить не вижу. Очень переживаю, чтобы не упустить момент, хочется уже полноценного общения с ребенком, а его все нет и нет... Спасибо!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Этот препарат типа БАДа, пусть принимает спокойно, об этом не беспокойтесь.

А вот побеспокоиться нужно о дополнительных занятиях с ребенком, возможно посещении школы раннего развития детей, психолога и логопеда. Побольше занимайтесь с ним сами, развивайте моторику, интеллект, навыки самообслуживания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна! Я помню Ваше первое письмо к нам на сайт, и свой ответ - на него. Я писал Вам: "ищите грамотного логопеда, который умеет работать с детишками, с симптомами ОНР или моторной алалией". Время в подобной ситуации, действительно - терять нельзя, необходимо исправить ситуацию с речью - к четырем, максимум пяти годам.
Пантокальцин или пантогам, часто назначаются при подобной симптоматике, и прекрасно себя зарекомендовали.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Скорее всего речь не про аутизм. Стоит проконсультироваться у детского психиатра очно и позаниматься как с детским психологом, так и с логопедом.