РЕБЕНОК БОИТСЯ ПРАЗДНИКОВ И ЦИРК

№637857 Ребенок боится праздников и цирк
Анна Жен., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
15.11.2012 20:29
Добрый день.Мальчику 3 года.Начинали ходить в дет сад.Доходили 4 раза,максимум оставляла на 15 минут.Ребенок доходил до истерик, воспитатели же говорили, что привыкнет и нужно оставлять на весь день.Я не могла видеть его истерики и на день оставлять его не стала.В сад мы не ходим.После этого отказывается ходить на групповые развивающие занятия, хотя ранее ходил с удовольствием...Поехали в цирк, также не сидел там ни минуты.как только зашли в здание где шум и много людей он стал плакать и просится домой.Пригласили на детский день рождения к приятелю, с кт он дружит во дворе.Сын собирался, выбирал подарок, но пришли в детский клуб, где был день рождения и тут же начался крик и плач«дОМОЙ,домой!»Но там не было шумно и народу было ещё мало когда мы пришли.....В чем может быть причина такого поведения???Я очень обеспокоена.Там где дети вместе играют, радуются, у моего сына вызывает обратную реакцию......Помогите!Я даже не знаю как идти с ним к психиатру на прием, потому что в клинике он тоже начинает истерить как только мы заходим в каьинет!Помогите, очень Вас прошу!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Похоже, что вы очень стесняетесь той "формы коммуникации", которая скрывается за таким поведением вашего сына. Поэтому вам сложно "ставить естественные границы", то есть по сути "выполнять роль мамы". Сходите на приём к специалисту-психологу, нужно посмотреть на ваше взаимодействие, только так можно дать более конкретные рекомендации.


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 16 Ноября 2012 09:28
Оценок: 0
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема решается элементарно, пригласите специалиста на дом - максимально качественная консультация.
Время создания: 16 Ноября 2012 17:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Пригласите специалиста (детского врача-психиатра или психоневролога), для консультации на дом, в знакомую и привычную обстановку для ребенка. Неплохо было бы наладить работу, и с квалифицированным детским специалистом-психологом. Очевидно что ребенок нуждается в социализации.
Время создания: 16 Ноября 2012 18:24
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
На первый взгляд кажется, что малыш привык все быстро и сполна получать от мамы, которая, возможно, потакает многим его капризам. А те ситуации, которые требует общения на равных правах (со сверстниками) и дисциплины (детсад) вызывает у ребенка. протест. Я бы начала работы с семейного психолога. А с ребенком походила - к детскому психологу. Не исключено, что мальчик просто стесниснителен и избалован внимание мамы.
Время создания: 16 Ноября 2012 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Имеет смысл для вас пройти курс эффективного родительства. На самом деле к психиатру не нужно вам. Максимум к детскому или семейному психологу. Почитайте Винникота Разговор с родителями.
Время создания: 15 Февраля 2013 14:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 16.11.2012 09:38
Не срвсем поняла ВАш комментарий...Ребенок боится и не хочет находиться в закрытом незнаком помещении где собираются другие люди!При чем тут стеснение «форм коммуникаций».........
   
Вы "в коммуникации" с вашим сыном очень легко "включаетесь" в его эмоциональный фон - и вам сложно "задавать и поддерживать границы".
Это внутренняя "психодинамическая" модель, простым и понятным образом объясняющая такое поведение вашего ребёнка. Без изменений во внутреннем мире - "остаётся искать внешнюю причину", в качестве которой врач-психиатр может поставить какой-нибудь "мифический" диагноз и пытаться "лечить проблемы взаимоотношений при помощи медикаментов".
П.Ю.
      
(Гость) Анна 16.11.2012 17:11
Т.е. Вы считаете, что это проблема взаимоотношений, а не психическое отклонение ребенка?И лечить медикаментами не стоит?Мое беспокойство вызвано с тем, что у отца ребенка имеются проблемы с психикой.Не знаю приобретенные или наследственные.
   
Знаете, я бы здесь "поосторожничал" (не видя ребёнка, не зная деталей ситуации) - и всё-таки сказал бы, что - "скорее всего - да, именно с "системой взаимоотношений" [в семье] и с системой представления о жизни [каждого из родителей]".
Ведь даже в традиционной психиатрической модели психических заболеваний "диатез-стресс" предполагается, что "для запуска генетической предрасположенности должны быть внешнее воздействие, стрессовые события, которые явились "пусковым фактором".
Ну и так же можно предположить, что возможно силу ваших собственных переживаний "подогревают" переживания по поводу проблем с психикой у его отца, вы об этом задумываетесь, начинаете тревожится - и ребёнок, "считывая" ваше внутреннее состояние, начинает вести себя ещё хуже.

Но - повторюсь, что это лишь то, что я могу сказать по рассказанной вами истории, ведь с появлением деталей (например про отца ребёнка) могут появляться новые гипотезы и общая "картина" происходящего может серьёзно изменяться.

П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.10.2013
13:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.02.2013
22:18
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.09.2013
13:17
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2013
15:10
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.10.2013
23:05
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.09.2013
14:56
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.08.2013
17:12
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2017
18:19
Марк :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.05.2012
12:48
Олеся :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2012
17:34
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0