РЕБЕНОК ТРЕТСЯ ПРОМЕЖНОСТЬЮ О ДИВАН

№874639 ребенок трется промежностью о диван
Анна Жен., 35 лет. россия серпухов
Здравствуйте. Моему сыну 2 года. Уже порядка полугода наблюдаю картину: ложится на диван или пол и трется промежностью. Стараюсь отвлекать но не всегда получается. Может это делать при засыпании, либо в течении дня. Собираемся в детский сад, очень переживаю за данную проблему. Подскажите на сколько это является проблемой, что делать, как прекратить это? На приеме невролога озвучила проблему но врач не отреагировала. Получаем лечение по неврологии, были проблемы при рождении. Ребенок развит согласно возрасту.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Думаю имеет смысл начать с педиатра, т. к. подобное поведение может свидетельствовать о соматическом, а не психическом дискомфорте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите с этим вопросом к детскому урологу или хирургу, могут быть проблемы в этом направлении. А какая у него неврологическая патология? Какие проблемы при рождении?
Скорее всего это связано с его неврологической патологией и, думаю, что невролог эту проблему решает в уже назначенном лечении.
В плане психики - психиатр не занимается детьми до 3-х лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот вопрос находится в компетенции очного врача-педиатра, и детского врача-уролога. Начните решение вопроса с обращения к своему педиатру.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Да, это настоящий онанизм, связанный с ритмичными движениями. Начало его связывают с раздражением наружных половых органов, либо случайным обнаружением приятных ощущений. Обычно это проходит самостоятельно с возрастом. Вы правильно делаете, что отвлекаете ребенка. Предупредите об этой особенности персонал садика и тоже попросите отвлекать ее. Но будьте готовы к серьезному сопротивлению со стороны малыша. Постарайтесь так же избегать любых раздражений слизистых половых органов: воспаление, глистная инвазия (особенно острицы), загрязнение, тесная одежда.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может инфекция? Или просто он так успокаивается....
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru