ЭТО АУТИЗМ?

№874684 Это аутизм?
Светлана Жен., 34 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите это аутизм?
Нам почти 3 года(д.р.13.10.) у нас диагноз задержка психоречевого развития, сидром гипервозбудимости на резидуальном гидроцефальном фоне. Родились недоношенные 33 недели частичная отслойка плаценты, вес при рождении 2300 тяжелая ПЭП, на ИВЛ 3 суток. Смещение шейных позвонков.
На сегодняшний день: очень плохо говорит, дорога-га, ягодка-ка, светофор-жё(жёлтый),дай, все, ещё, дядя, сам, мама не говорит, имена не говорит, я не говорит. Немного на своем говорит. Показывает что ему надо пальцем или берет за руку и ведет.
Плохо откликается на свое имя.
Сам редко просится на горшок, по маленькому стоя когда сама дам горшок, а по большому в штаны, сядет на горшок посидит и встанет ни чего не сделав.
Игрушки предпочитает машинки, паровозы. Вообще не играет мягкими игрушками. Лепит пластилином, рисует красками. Немного играет солдатиками. Читаем немного, раньше очень любил читать. Пазлы не любит-кидает. Закрашивает глаза на рисунках. Не любит музыку. В хоровод не играет-вырывается и ревет.
Нервный, что не по нему кричит, падает на землю, истерит, дерется.
Любит кутаться в одеяла, прыгает.
Спит нормально.
Ест нормально.
Общение: играет с ребятами сам по себе, может подойти взять игрушку. На улице в основном ходит, всякие ягодки, веточки подбирает, веточками метет дорогу. Когда к старшему брату приходят друзья- идет смотреть кто пришёл (если спросишь кто пришёл?). Говорит пока+машет рукой. Если чужой с ним заговорит закрывает уши руками, отворачивается, садится на землю. В садике остается с истерикой. Обращенную речь понимает. Просьбы некоторые выполняет.
Некоторые новые вещи ни как не одевает. Мерять в магазине невозможно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Описанные Вами диагнозы хорошо корректируются со временем. Так же нужно наблюдение и лечение у невролога в виду с органической патологией мозга.
Но самое главное - это семейная психотерапия.. На мой взгляд - не все гладко в выстраивании отношения родитель-ребенок.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вашего ребенка нет признаков аутизма. Задержка психоречевого развития на фоне резидуальной органики корректируется невропатологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, Вы не описываете симптоматики расстройств аутистического спектра. Продолжайте работать под руководством и контролем со стороны детского врача-невролога. Неплохо было бы, подключить к работе и толкового детского специалиста-психолога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нет.