ТРЕВОГА У РЕБЁНКА

№48896 тревога у ребёнка
Олег Муж., 39 лет. Россия Белгород
Дочь, 1 г 8 мес, находится в постоянном тревожном состоянии: не отпускает маму от себя ни на шаг, при этом требует "на ручки" (именно маму), по любому поводу впадает в истерику (очень громко - до хрипа - кричит, плачет, успокаивается с трудом), после дневного сна просыпается с плачем, причём успокоить её удается не менее чем через минут 20 - 30, ночью тоже один-два раза просыпается с плачем. Со сверстниками общается плохо: сама никогда не подойдёт, никогда не попросит игрушку, от меня или мамы дальше двух-трёх шагов не отходит. Если ей что-нибудь сказать, сначала говорит "Нет" или "Не надо", только потом, сообразив, отвечает по теме (например: "Какая это фигура?", ответ: "Не надо!", через пару секунд: "Круг!"). На прогулке, если детей много, боится к ним подходить, стоит, смотрит издали. Боится близко проезжающих машин, собак, очень часто начинает хныкать без повода. В семье обстановка очень благожелательная, мы с женой никогда не ссоримся, к ребёнку относимся очень мягко, практически ничего не запрещаем. Травм не было, в том числе и психологических стрессов. Физически девочка здорова. Мы понимаем, что есть детские страхи, в том числе и страх одиночества, но совершенно не представляем, как с этим бороться.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Конечно же нужно обратиться к педиатру и если нет соматики - к детскому психологу.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Думаю, первым шагом должно быть обращение к детскому неврологу, необходимо обезопаситься от того, что у ребенка нет проблем с нервной системой, иначе психолог не поможет, а только усугубит картину. А затем уже к детскому психологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 2-3 лет ребенок "зависим" от мамы, не ревнуйте, это абсолютно нормально. Возможно это последствия ПЭП, до 3-х лет не стоит беспокоиться, если врач психоневролог осматривал и не нашел отклонений. Обращение к детскому психологу не помешает, а поможе вам более объективно относиться к ребенку и правилно поставить воспитание.

И помните ! Это девочка и она еще очень маленькая (но женщина ).