У ВНУКА ДИАГНОЗ F 90.1 ЭТО НАВСЕГДА?

№696290 У внука диагноз F 90.1 Это навсегда?
Ольга Владимировна Муж., 9 лет. Казахстан Алматы
Ходили в школу для плохо говорящих детей, сейчас говорит хорошо, отправили на МПК( идём завтра) , спрашивают в какую школу пойдём - в общую или спец? А какая спец с нашим ф 90.1? Сможет ли учиться по общеобразовательной программе? Пройдет у него это со временем или нет? Какие нужны доп. занятия? Что можем и должны сделать мы ?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, если проводится хорошее лечение и реабилитация, то к 7-8 годам ребенок может полностью выправиться и догнать своих сверстников.
Прогноз конкретно по Вашему ребенку можно дать только после очной консультации. Ищите хорошего детского врача-психоневролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга Владимировна!За этим диагнозом, стоит - гиперкинетическое расстройство поведения. Эта группа расстройств характеризуется: сочетанием чрезмерно активного, слабо модулируемого поведения с выраженной невнимательностью и отсутствием упорства при выполнении задач, и эти поведенческие характеристики - проявляются во всех ситуациях и обнаруживают постоянство во времени.Гиперкинетические синдромы, как правило - всегда возникают рано в процессе развития (обычно в первые 5 лет жизни). Их главными характеристиками, являются недостаточная настойчивость в деятельности, требующей когнитивных усилий и тенденция переходить от одного занятия к другому, не завершая ни одного из них, наряду с плохо организованной, слабо регулируемой и чрезмерной активностью. Эти недостатки, обычно сохраняются во время школьных лет и изредка - во взрослой жизни, но у многих детей - наблюдается постепенное улучшение в плане активности и внимания.

С этими расстройствами могут сочетаться некоторые другие нарушения. Гиперкинетические дети, часто безрассудны и импульсивны, склонны попадать в несчастные случаи и получают дисциплинарные взыскания из-за необдуманного, а не откровенно вызывающего, нарушения правил. Их взаимоотношения со взрослыми, часто социально расторможены, с отсутствием нормальной осторожности и сдержанности. Другие дети - их не любят, и они очень часто - могут становиться изолированными. Обычными являются когнитивные нарушения и непропорционально часты - специфические задержки в моторном и речевом развитии.
Вторичные осложнения, иногда включают диссоциальное поведение и заниженное чувство собственного достоинства. Отмечается значительное совпадение гиперкинезии с другими проявлениями брутального поведения, таким как "несоциализированное расстройство поведения". Тем не менее, современные данные - подтверждают выделение группы, в которой гиперкинезии является главной проблемой.
Гиперкинетические расстройства, встречаются у мальчиков в несколько раз чаще, чем у девочек. Частыми - являются сопутствующие трудности в чтении (и/или другие школьные проблемы).Но повторю, этот диагноз - далеко не приговор, и при постоянной работе с ребенком, и психолога, и психотерапевта (детского), и педагога-дефектолога, все можно исправить и выправить.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, требуется медикаментозное лечение. См Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы много чего можете сделать. Во-первых, обратиться за семейной психотерапией, во-вторых дать мальчику возможность позаниматься с детским психологом. На мой взгляд вы вполне можете справиться и внук сможет учиться в общеобразовательной школе, но требуется помощь и время.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- эти вопросы решаются индивидуально в зависимости от выраженности расстройства