ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1078589 Тревожное расстройство
Дарья Жен., 37 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте, моей дочери 8 лет, приблизительно с 3-х летнего возраста начались проблемы с одеждой, постепенно все больше вещей становилось неудобным, давило и т.п., сейчас не может вообще носить облегающие вещи, носки, колготки, трусы, не переносит складки на вещах и даже на одеяле, говорит, что вещи давят или образуют складки, что ей невозможно это терпеть, вплоть до истерики. Состояние ухудшается если дочь устаёт, заболевает, нервничает. Были у психиатра, назначили Сероквель по 1/4 таблетке 2 раза в день, потом повысили дозу до 1/2, к сожалению, эффекта нет. Сейчас предлагается перейти на этаперазин. Диагноз - тревожно-фобический синдром, синдром навязчивости. Может быть возможно решить эти проблемы не прибегая к нейролептики, за счет приёма успокоительных препаратов? На сколько может быть эффективен этаперазин при таком состоянии? Спасибо
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Скорее всего, у Вашей дочке имеется тактильная сверчувствительность кожи - аллодиния. Так же м.б. излишняя раздражительность и гиперактивность. Она может иметь причины (внутренние болезни) или встречается как отдельное явление.
Для начала исключите патологию у педиатра и невролога.
Данное явление может приводить к нарушению освоения мелкой моторики и координации тела.
Ребенку нужна особая сверхмягкая одежда без швов и бирок, не шерстяная. Лучше застиранная, без резинок, складок и швов. Таких деток (когда видите, что они перегружены тактильно), можно заворачивать в мягкие пледики или матрасики, делать массаж через одежду, поглаживать, похлопывать жесткой щеткой голени, принимать успокаивающие кожу ванны.. Но лучше более детально ознакомиться  о всех необходимых процедурах с детским неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не спешите пичкать ребенка психотропными средствами. Познакомьтесь с этой информацией: Гиперчувствительные дети: распознать, понять, помочь. Хорошая подборка информации по этой теме, есть и на этом сайте.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Дарья, во многом это судя по всему  "поведенческое".
Но - поменять поведение при помощи успокоительных - не слишком-то хороший вариант. Лучше постаратся найти возможность для работы с психологом - в первую очередь может быть как раз для вас самой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сначала исключить неврологическую патологию. Нужна консультация грамотного невролога.
Не видя ребенка, не осмотрев его, сложно делать какие-то выводы и давать рекомендации по приему или отмене препаратов назначенных врачом который осматривал ребенка. Это не профессионально и очень опасно.
Сходите к хорошему неврологу. Нужно выяснить сейчас его мнение. Потом можно будет двигаться дальше.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Диагноз - тревожно-фобический синдром, синдром навязчивости. Может быть возможно решить эти проблемы не прибегая к нейролептики, за счет приёма успокоительных препаратов? На сколько может быть эффективен этаперазин при таком состоянии?

Не описано показаний к этим лекартвам
Безопасность и эффективность Сероквеля у детей и подростков не исследовалась. Этаперазин можно с 12 лет по показаниям (см.анотацию)