ОФОРМЛЯЕТСЯ ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ДАННОМУ ДИАГНОЗУ?

№1112658 Оформляется ли инвалидность по данному диагнозу?
Виктория Жен., 34 лет. Россия Псковская область
Здравствуйте. Моему ребенку 12 лет, учится в общеобразовательной школе в 5 классе . В апреле 2023 года лежал в стационаре в п в психиатрической больнице на обследовании, поставили диагноз F 91,1 +F 83,0 и назначали индивидуальное домашнее обучение, так как не может находиться в обществе с детьми и адекватно общаться без агрессии.
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить группу по уходу за ребёнком, так как на занятиях он проводит только 9часов в неделю, а всё остальное время находится дома и занимается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Шансы на получение группы инвалидности у ребенка есть, особенно если подтвердится органическая природа. Пациенты со стойкими психическими расстройствами (когнитивными, эмоционально-волевыми, поведенческими), с резистентными формами
течения, с сочетанием психопатологических синдромов с неврологическими, и выраженной социальной дезадаптацией, вполне могут относиться к категории детей-инвалидов и иметь все виды необходимой социальной помощи.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Попробовать можно. Если ребенок не способен оставаться один  учиться, то он вполне может претендовать на инвалидность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МСЭК может не найти оснований для назначения группы, но попробовать можете. Направляет на МСЭК лечащий врач.