ЧТО ЗА ДИАГНОЗЫ F06-8, F43(ПОД ?) ДЛЯ МЕДЛИТЕЛЬНОГО РЕБЕНКА?

№919128 Что за диагнозы F06-8, F43(под ?) для медлительного ребенка?
Елена Жен., 41 лет. Россия Екатеринбург (пригород)
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет, нам классный руководитель посоветовала обратиться к психологу, т.к. мой ребенок медлительный, долго пишет и считает (учимся в 3-ем классе), чтобы УСКОРИТЬ ребёнка и дала номер «психолога». Когда мы пришли к данному врачу, это оказалась психиатр, она задавала ребёнку вопросы, на которые сразу получала правильные ответы, на проверку сложения-вычитания и умножения-деления, так же ребенок долго не думал, а отвечал верно. На что психиатр сказала: «Интеллектуальных отклонений мешающих учебе не вижу!» Я сказала врачу, что дочь с детва медлительная, медленно одевалась, кушала, была не общительная (Сейчас легко знакомится, играет и дружит с детьми) и т.д., даже в школу если торопимся, то дочь идет спокойным шагом. Я думала, что дочь не хочет быстро ходить и бегать, т.к. страдает излишним весом (рост 156см, вес 58 кг), хотя и родилась крупной (57 см, вес 4180) роды прошли хорошо, дочь была здорова!
Психиатр зачем то временно поставила нас на учет, написала пройти кучу врачей и сдать анализы (платно): ЭЭГ, М-Эхо, эндокринолог, невролог, анализ на гормоны, логопед (с речью всё в порядке), детский психолог (походить платно), семейный психолог. (Невролога, эндокринолога и на гормоны уже сдавали, но в карточке и смотреть не стали).
Мы пошли на КОНСУЛЬТАЦИЮ!!! Лекарств не выписали, а только пройти врачей и сдать анализы, только потом выпишут что-то. Что это за лекарство УСКОРЕНИЯ РЕБЕНКА, что надо столько пройти и выкинуть кучу денег???

Заранее спасибо!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
F06.8 - это непсихотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью.
F43 - это реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации.
Оба диагноза для взрослых. Видимо Вам попался не детский психиатр. Думаю , он просто предположил, что причина медлительности - либо какая-то органика, либо эндокринология ( Вы сами пишете, что девочка имеет лишний вес ). Потому и порекомендовала обследование у кучи специалистов. Но почему платно? Детская медицина в нашей стране пока что бесплатная. Основное для Вас - "интеллектуальных отклонений, мешающих учебе, не вижу".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F06.8 - Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга, или соматической болезнью. Примером могут служить патологические аффективные состояния, возникающие в процессе терапии стероидами или антидепрессантами.
F43 - Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации. Эта категория отличается от других тем, что включает расстройства, которые определяются не только на основе симптоматологии и течения, но и на основании наличия одного или другого из двух причинных факторов: исключительно сильного стрессового жизненного события, вызывающего острую стрессовую реакцию, или значительного изменения в жизни, приводящего к продолжительно сохраняющимся неприятным обстоятельствам, в результате чего развивается расстройство адаптации. Хотя менее тяжелый психосоциальный стресс ("жизненное событие") может провоцировать начало или способствовать проявлению очень широкого диапазона расстройств, классифицируемых в других рубриках этого класса, его этиологическое значение не всегда ясно и в каждом случае, зависит от индивидуальной, часто особой уязвимости. Другими словами, наличие психосоциального стресса не необходимо и недостаточно, для объяснения возникновения и формы расстройства. В отличие от этого, расстройства, рассматриваемые в данной рубрике, видимо, всегда возникают как прямое следствие острого тяжелого стресса или пролонгированной травмы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нужно искать причины данного поведения, а так же избыточного веса. А вот пройти обследования Вы можете и бесплатно, обратившись в детскую поликлинику по месту жительства.