ЛЕКАРСТВО ПРИ АДХД

№982898 Лекарство при АДХД
Катя Муж., 9 лет. Шведция Стокгольм
Добрый день! Моему сыну, 9,5 ле/45kg поставили диагноз ADHD (сдвг).. Мальчик учится в обычном, но маленьком классе. Постоянно работаем с психологами, но от них особо помощи нет.
В последнее время он стал агрессивно себя вести и часто злится, провоцирует ссоры и очень много врёт. Это было и раньше, но с этим было проще справляться и родителям и учителям.
У него это «возбуждённо/всем недовольное» состояние обычно длится периодами в неделю-две.
К сожалению наши врачи могут предложить только сильные, рецептурные препараты. Но к сожалению в них очень много побочных действий.
Врачи дали нам-родителям самим выбрать, если не справляетесь, то давайте ребёнку сильное лекарство!
Возможно нам стоит попробовать более лёгкие успокоительные? На подобие детского ТЕнатена? Или что-то подобное? Лекарство продаётся в России без рецепта, но хочется узнать, перед приёмом, мнение специалиста. И возможно вы посоветуете какие-нибудь другие, более эффективные лекарства и дозировку.
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Поскольку вопрос терапии СДВГ спорный и противоречивый, ниже привожу Вам выдержку из официального протокола лечения:

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (СДВГ)
(Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.)
Информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом, очным лечащим врачом!
Стадия 1. Монотерапия – Психостимуляторы: Метилфенидат , амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).

Препараты, НЕ используемые для лечения СДВГ (приведены торговые названия):
1) "Ноотропы" (нейрометаболические стимуляторы) - препараты, предположительно оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. К этой группе относятся: аминалон, пикамилон, глицин, фенибут, пантогам, пантокальцин, актовегин, пирацетам, ноотропил, фенотропил, церебролизин, кортексин и многие другие. Все эти препараты не обладают доказанной эффективностью для лечения каких бы то ни было заболеваний и не включены в протоколы лечения ни одного нервного или психического заболевания за рубежом. У некоторых из них не доказана безопасность как у детей, так и у взрослых. Таким образом, их применение при СДВГ не оправдано
2) Нейролептики - препараты, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. К этой группе относятся: сонапакс, хлорпротиксен, аминазин, неулептил, тизерцин, галоперидол, рисполепт и многие другие. В невысоких дозах эти препараты практически не оказывают эффекта на ключевые симптомы СДВГ, при высоких – оказывают избыточный седативный эффект, вызывая сонливость и подавленность. Однако, в некоторых случаях оправдано применение препаратов этой группы для лечения расстройств сосуществующих с СДВГ: для лечения выраженных тиков при СДВГ используют галоперидол и некоторые другие нейролептики; для контроля асоциального поведения (конфликтности, драчливости, злобности с жестокостью), в случае если это поведение угрожает здоровью окружающих и вызывает выраженную социальную дезадаптацию у ребенка используют рисполепт и некоторые другие.
3) Сосудистые препараты - циннаризин, винпоцетни, кавинтон, сермион. Эти препараты не оказывают никакого влияния на симптомы СДВГ, при этом некоторые из них вызывают тяжелые побочные эффекты.
4) Мочегонные средства - механизм предположительного воздействия этих препаратов на нервную систему ребенка не ясен, эффект от их применения при СДВГ не доказан, однако, эти препараты часто назначаются в качестве «комплексного лечения» нервно-психических расстройств. К этим препаратам относятся: диакарб, маннитол, триампур, фуросемид.
5) Гомеопатия, травяные сборы, микстуры, биологически активные добавки (БАДы) - эффект от применения этих препаратов не доказан, некоторые из БАДов вредны.
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
     Катя . Если я правильно понял, ваша болезнь  длится давно , а может быть даже  с рождения . "Детские  болезни"  это не только "патология " ребенка, сколько "особое состояние" его семьи , а ребенок всегда "зеркалит" свою семью .
       То, что вы описываете периоды "возбуждения" , на самом деле  периоды  детоксикации мозга от того чем он напитывается в результате своей жизни в семье , школе и т.д.(гомотоксикология ) .
    Обычная аллопатическая медицина  пытается подавить это состояние не понимая "полезного" природного смысла этого "возбуждения".  Если всячески бороться  с этим , со временем , симптомы только усиливаются , что вы и описываете !? .    На этом уровне , лечение слабо- или сильнодействующими препаратами  может приводить только к временному улучшению самочувствия  не затрагивая истинную  причину .  К этому же относится крайне противоречивый препарат ТЕНАТЕН, отнесенный аллопатами к гомеопатии , но при этом не имеющий к этому ни одного признака ( не обозначены  потенции вещества , а значит действия по принципу "прувинга" с ним не проводились . (в  интернете информации в какой потенции производится этот препарат нет и общаясь с гомеопатами, они не встречали  ) .
        Если вы хотите гомеопатическое лечение - надо обращаться  только к гомеопатам. Но в швеции живет доктор Р. Хаммер (GNM) . Он или его ученики,   по поведению ребенка и другим признакам, смогут найти на 3-х уровнях (эмоции, мозг, тело ) причину (событие или конфликт ), которая запустила в ребенке стереотип реакций , которые вы наблюдаете ?
      Можно избавится от любой  "болезни" ,  только при индивидуальной работе по поиску "причины".   Желаю скорейшего  исцеления .
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
СДВГ - одна из выдумок современных докторов Европы и Америки. Фармацевтам нужно деньги возвращать, которые они вкладывают в докторов. Как говорится - ничего личного, только бизнес.
По-сути нужно хорошо разобраться в причинах проявления этой симптоматики и разбираться уже с этим, а не "замазывать" симптоматику медикаментами и психотерапией. Тенатен вообще не рекомендую ни для взрослых, ни для детей.
Ребенка должен осмотреть грамотный детский невролог и психиатр и на консилиуме выяснить причину. Как правило такие состояния могут говорить о какой-то органической патологии головного мозга, реже об эндогенном психическом заболевании.
А заочно рекомендовать какое-либо лечение и препараты - преступление.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Тенатен не является препаратом выбора для терапии СДВГ. Состояние достаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком, посещений детских коррекционных центров и получении психотерапии. Время от времени могут назначаться психотропные препараты для корректировки агрессии, нарушений поведения и др состояний.