ПСИХОСЕНСОРНОЕ РАССТРОЙСТВО У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№737437 психосенсорное расстройство у ребенка 6 лет
Ирина Жен., 39 лет. РФ Тула
Недавно я уже писала сюда по поводу сына 6 лет, у него в течение почти 2 месяцев в вечернее время перед сном бывают приступы страха, когда комната и предметы кажутся ему не такими как есть, слишком большая комната и слишком маленькие люди, иногда по другому, боится поднесенных к нему рук, какое-то время назад боялся в этот момент зеркал, сейчас наоборот стал подбегать и разглядывать себя. Он при этом понимает, где находится, близких узнает, говорит, что лица видит как обычно, а вот другие части тела, особенно руки, его пугают. Успокаивается постепенно, чаще всего в теплой ванне, проверяет себя, кончился ли приступ, осторожно оглядываясь по сторонам и вверх. Говорит о рамках или кругах, которые как ему кажется втягивают в себя комнату, но при этом осознает, что это ему только кажется. В течения дня абсолютно вменяем, интеллект достаточно высокий: читает, занимается английским языком, ходит на подготовку к школе. детский сад не посещает. Наблюдаемся у психиатра, по его назначению где-то пять недель пьем хлорпротиксен, на сегодняшний день доза 0,15 1 таблетка в день: 1/4 утром, 1/4 середина дня и 1/2 таблетки на ночь. На лекарстве приступы стали протекать менее остро - если в начале он плакал и кричал, что не может терпеть, до чего ему страшно, то теперь он почти спокойно сообщает о начале приступа страха и просит поскорее набрать ванну, при этом у него холодеют руки и ноги, иногда жалуется, что «крутит» живот. Он вообще по характеру сдержанный и немногословный, и сейчас он как будто приспособился к своему состоянию и старается терпеть и молча ждать, пока это пройдет. Я понимаю, что этот ненормально. Сегодня были у врача, он сказал, что необходимо менять лекарство и назначил следующее: этаперазин 1/4 таб 3 р в день, тригексифинедин 1/4 таб 3 р в день и азафен 0,025 по 1/3 таб 4 р/день. Поскольку я уже писала здесь, я знаю, что мнения врачей разделились, мне посоветовали искать другого более компетентного врача, но никого лучше я не нашла да и никто из тех к кому я обращалась, не возражал против хлорпротиксена. Кстати, для доктора Кантуева, если он будет это читать : у Калединой И.И. мы тоже были, и она тоже согласилась с мнением нашего врача, возможно это происходит потому, что город не большой и врачи не хотят подрывать авторитет друг друга. Суть моего вопроса: прокомментируйте вновь назначенное лечение. Я почитала об этих лекарствах, особенно о первом, и мне стало совсем страшно. Что мне предпринять, как не навредить сыну?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
А как Вы поняли, что хлорпротиксен вредит сыну? В чем это проявляется? На фоне него приступы же стали протекать более мягко. По моему, нужно продолжать назначенную терапию и постоянно поддерживать связь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть это происходит у ребенка из-за перегрузки?Такое часто бывает, когда родители хотят видеть в своем ребенке Вундеркинда, перегружают его ... а его нервная система не выдерживает и дает сбои - как раз очень похожие на то, что Вы описываете.
Ребенку нужно быть просто ребенком и далеко не все гении, а обычные дети, которым необходимо развиваться по возрасту. И не стоит, вероятнее, принимать сильнодействующие препараты, а лучше просто играть и радоваться жизни, пока в детском саду ...Иначе Вы рискуете очень серьезно психическим здоровьем ребенка, его будущим.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Да, я читаю Ваше письмо, но так и не могу понять - исключена ли органическая патология? Выполнялся ли - ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна, МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии, полисомнография? Каковы заключения невролога (невропатолога и эпилептолога) по этим исследованиям?Основания для назначения столь серьезного пакета препаратов - должно быть оправданным и доказанным экспериментальным путем! Причем тут корпоративная этика, когда речь идет о ребенке 6 лет?!!Что мешает Вам получить у себя в Туле, направление на обследование в серьезный научный и клинический Центр в Москве, взять хоть тот же НЦПЗ РАМН РФ?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут важно исключить органическую патологию, и на мой взгляд по описанию показано психотерапевтическое лечение, возможно в сочетании с психофармакотерапией.