ДИАГНОЗ F 06.827. С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ИНВАЛИДНОСТЬ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ?

№1066332 Диагноз F 06.827. С таким диагнозом инвалидность нужно оформлять?
Ольга Жен., 30 лет. Россия Саратов
Ребенку 3,8 лет. Фразовой речи нет. Отдельные слова, аграмматичны. Словарный запас около 50 слов. Обращенную речь понимает частично, на бытовом уровне. Инструкции выполняет редко. Неусидчив. Фон настроения неустойчивый капризнен, плаксив.частые истерические реакции.Навыки самообслуживания и опрятности не сформированы.На протяжении года лечение ноотропами (кортексин, когитум, глиатилин)базовая терапия нейролептиками(тиаприд, сонапакс далее сонапакс заменили на рисперидон).Лечение малоэффективно.Были проведены исследования ЭЭГ-мониторинг, где эпи активность не выявлена. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА: МР признаки ретроцеребеллярной арахноидной кисты. МР признаки латеровентрикулоассиметрии.
Диагноз F 06.827
Резидуально-органическое поражение головного мозга, выраженный психопатоподобный синдром, аутистически-торпидный вариант. Ранее был диагноз ЗПРР и аутоподобное поведение. Скажите с таким диагнозом детей признают инвалидами? На какой срок дают инвалидность?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
здраствуйте, описанные нарушения позволяют лечащему врачу направить на Медико-социальную экспертизу, а окончательное решение будет принимать МСЭ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, при таких проблемах инвалидность могут дать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В подобных случаях, как правило, вероятность получения группы инвалидности напрямую зависит от того, насколько выражена клинически значимая симптоматика.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне можно попробовать.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.