КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА

№153708 консультация психиатра
Альбина Жен., 31 лет. Волгоград
Ребёнку 4 года 3 месяца. Родился с внутриутробной пневмонией. Плюс геморрагическая болезнь (2 суток кровотечение, гемоглобин в течение 12 часов держался на отметке 40 пунктов). Первые 6 суток жизни на ИВЛ. Первый год интенсивно лечили ПЭП, грозились диагнозом ДЦП, но обошлось. Лечение церебролизином, парафиновыми обертываниями, семаксом, пантогамом, кортексином, массаж, электрофорез. Ходит с 1 года, словарный запас соответствует возрасту. Все основные цвета знает с 2 лет, с 2,5 ходит в обычный детсад. Меня беспокоит небольшое нарушение координации и неразвитая моторика (рисовать не любит, пуговицы-шнурки ему не поддаются). К сожалению, наш лечащий невролог уехала из города, пришлось идти к врачу, который моего сына совершенно не знает. Ребёнок смутился на приёме, испугался, на ее вопросы отвечал тихо, пытался отвернуться ко мне. Во время нашего с ней разговора несколько раз сын перебил врача со словами "Мама, пойдём домой". Врач посоветовала обратиться к психиатру и встать на учёт. Написала в карточке "неадекватное поведение". Диагноз ММД. Назначила транскраниальную нейросонографию. Приём длился от силы 4 минуты. Меня смущает ее формулировка "Дети в 4 года не должны быть такими замкнутыми". А разве здоровые взрослые люди сразу легко и непринужденно чувствуют себя в присутствии нового человека? Ребенок не агрессивен, не устраивает истерик, не дерется, не психует, по ночам не кричит. Капризы - большая редкость. Очень вежливый. В садике отзывы только положительные. Когда что-то не получается, может разозлиться и бросить занятие, но не истерит, не закатывается. По словам педиатра - развитие умственное соответствует возрасту. Собственно вопрос: можно ли за такое короткое время понять, адекватен ребёнок или нет? Может, действительно, такое поведение надо рассматривать, как тревожный симптом? Для чего назначили ТК НСГ? ... я просто боюсь, что на приёме у еще одного незнакомого врача - психиатра- ребенок станет вести себя так же, и нас поставят на учёт в ПНД. Может, конечно, это сказывается стереотипное мышление?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Альбина, все дети разные и , естественно, нельзя говорить о его неадекватном поведении по его нежеланию общаться с врачом или не знакомым человеком. Ребенок никому и ничего не должен. Дождитесь невролога, который знаком ребенку. И, не стоит забывать, что не все детские врачи могут найти общий язык с ребенком. Что греха таить, есть врачи, которые свои проблемы перекладывают на пациентов. Если не доверяете этому врачу, Вы имеете полное право обратиться к другому специалисту, который сможет правильно оценить состояние Вашего ребенка.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Думаю, что бессознательно ребенок отрабатывает все ваши страхи. В норме ребенок не должен быть замкнутым, мелкая мотрика не должна страдать, а походка должна быть плавная. Дети не смущаются при незнакомых - первая реакция ув норме в ребенка - познавательных интерес, а не уход от контакта. ПОэтому неврологу и "хватило" 4 минуты, чтобы засомневаться в норме. Я бы на вашем месте сходила к психиатру и психологу и решила эту проблему. Что касается ТК УЗДГ - Узи сосудов головного мозга - то это обследование и многое другое необходимо для установления причины отставания в физическом развитии. Это необходимо подлечить.