КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА

№153708 консультация психиатра
Альбина Жен., 31 лет. Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
04.08.2009 14:21
Ребёнку 4 года 3 месяца. Родился с внутриутробной пневмонией. Плюс геморрагическая болезнь (2 суток кровотечение, гемоглобин в течение 12 часов держался на отметке 40 пунктов). Первые 6 суток жизни на ИВЛ. Первый год интенсивно лечили ПЭП, грозились диагнозом ДЦП, но обошлось. Лечение церебролизином, парафиновыми обертываниями, семаксом, пантогамом, кортексином, массаж, электрофорез. Ходит с 1 года, словарный запас соответствует возрасту. Все основные цвета знает с 2 лет, с 2,5 ходит в обычный детсад. Меня беспокоит небольшое нарушение координации и неразвитая моторика (рисовать не любит, пуговицы-шнурки ему не поддаются). К сожалению, наш лечащий невролог уехала из города, пришлось идти к врачу, который моего сына совершенно не знает. Ребёнок смутился на приёме, испугался, на ее вопросы отвечал тихо, пытался отвернуться ко мне. Во время нашего с ней разговора несколько раз сын перебил врача со словами "Мама, пойдём домой". Врач посоветовала обратиться к психиатру и встать на учёт. Написала в карточке "неадекватное поведение". Диагноз ММД. Назначила транскраниальную нейросонографию. Приём длился от силы 4 минуты. Меня смущает ее формулировка "Дети в 4 года не должны быть такими замкнутыми". А разве здоровые взрослые люди сразу легко и непринужденно чувствуют себя в присутствии нового человека? Ребенок не агрессивен, не устраивает истерик, не дерется, не психует, по ночам не кричит. Капризы - большая редкость. Очень вежливый. В садике отзывы только положительные. Когда что-то не получается, может разозлиться и бросить занятие, но не истерит, не закатывается. По словам педиатра - развитие умственное соответствует возрасту. Собственно вопрос: можно ли за такое короткое время понять, адекватен ребёнок или нет? Может, действительно, такое поведение надо рассматривать, как тревожный симптом? Для чего назначили ТК НСГ? ... я просто боюсь, что на приёме у еще одного незнакомого врача - психиатра- ребенок станет вести себя так же, и нас поставят на учёт в ПНД. Может, конечно, это сказывается стереотипное мышление?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Альбина, все дети разные и , естественно, нельзя говорить о его неадекватном поведении по его нежеланию общаться с врачом или не знакомым человеком. Ребенок никому и ничего не должен. Дождитесь невролога, который знаком ребенку. И, не стоит забывать, что не все детские врачи могут найти общий язык с ребенком. Что греха таить, есть врачи, которые свои проблемы перекладывают на пациентов. Если не доверяете этому врачу, Вы имеете полное право обратиться к другому специалисту, который сможет правильно оценить состояние Вашего ребенка.
Время создания: 05 Августа 2009 11:38
Оценок: 1
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Думаю, что бессознательно ребенок отрабатывает все ваши страхи. В норме ребенок не должен быть замкнутым, мелкая мотрика не должна страдать, а походка должна быть плавная. Дети не смущаются при незнакомых - первая реакция ув норме в ребенка - познавательных интерес, а не уход от контакта. ПОэтому неврологу и "хватило" 4 минуты, чтобы засомневаться в норме. Я бы на вашем месте сходила к психиатру и психологу и решила эту проблему. Что касается ТК УЗДГ - Узи сосудов головного мозга - то это обследование и многое другое необходимо для установления причины отставания в физическом развитии. Это необходимо подлечить.
Время создания: 05 Августа 2009 12:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 09.08.2009 13:38
Не слушайте этого врача-у вас совершенно нормальный ребенок!!!!!
   
(Гость) IT-Master 17.03.2010 11:52
После курса лечения в психиатрических заведениях порой трудно отвыкать от нейролептиков что можно посоветовать в таком случае каким образом интаксицировать больного лучшим образом?
   
К нейролептикам нет привыкания. Если при отмене данных препаратов происходит ухудшение состояния, то это говорит либо о неконтролируемом врачом-психиатром процессе, либо о недолеченности (требуется продолжать лечение).
Если процесс контролируем врачом-психиатром, то процесс отмены не вызывает проблем у пациента.
      
(Гость) андрей 20.04.2010 15:36
1-Крик-постоянно кричу дело не по делу.
2-Нервозное состояние-страшно бесят люди
3- желание замочить тех кто обдурил или дурит
4-Убегание-все время хочу изменить место даже если мне не все плохо
5-перенесения событий из одного периода в другой смешивание разных событий
6-постоянная головная боль
7-запоры последний месяц
8-поиск врагов
9-создание не устойчевых конструкций
10-быстрая смена настроения ...
Зто мои симптомы,что посоветуете,,,? 0
   
Не быть агрессивным к врачу психиатру-психотерапевту и очно обратиться к нему за помощью. Будете выполнять все его рекомендации, все нормализуется.
      
Елена | (Жен., 50 лет, Краснодон, Украина) | 23.01.2011 22:16
Здравствуйте!У меня рецедив оперированного тереотоксического зоба 1999 В 2003 году после неудачных родов через 3 месяца со мной происходит что то странное постепенно я перестала выходить за пределы своего двора частного дома появляются непонятные приступы слабости и страха дома чувствую себя нормально что делать
   
(Гость) Светлана 04.03.2011 11:48
Здравствуйте, меня беспокоит ребенок с которым я работаю (няня),мальчику 2,8г. он болезненно переживает разлуку с мамой, постоянно плачет, повторяет циклично 6-7 предложений: « не переживай мама скоро придет»,« не надо плакать»и т.д.и одновременно ходит по кругу, не играет с игрушками, сторонится других детей, говорит о себе в третьем лице, его ничего не интересует, ничем нельзя отвлечь или увлечь, очень привязан к вещи мамы- не отпускает ни на минуту. Сам ребенок развит (величина, форма, цвет, называет предметы и действия и т.д), хорошо говорит. Я уже не знаю что мне с ним делать! Это может быть шизофрения? Я работаю у себя дома, у меня двое детей, хочу понять и помочь ему. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2023
17:14
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.10.2013
23:47
марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.08.2007
13:08
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.09.2013
13:17
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.03.2015
08:13
Василий :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.05.2012
00:59
Лена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2013
14:55
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.04.2013
21:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.11.2012
18:26
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.04.2010
19:43
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2