ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ОНР ,РЦОН

№867991 Инвалидность при онр ,рцон
Надежда Жен., 24 лет. Россия Новоуральск
Добрый день!Подскажите пожалуйста ,ребенку 4,5 лет, посещает коррекционный сад для детей с зпр. Стоят диагнозы онр-2 степени (дизартрия), синдром гиперактивности дефицита внимания, РЦОН в следствии перенесенного гнойного менингита.Помимо педагогической коррекции ,периодами проходим физ.процедуры в неврологическом диспансере, а так же медикаментозное лечение ноотропами(пантогам,глицин,кортексин,нейромультивит,цинаризин,энцефабол) Возможно ли с такими диагнозами получить инвалидность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты. Направление на МСЭ - должен дать ваш лечащий врач-невролог, это его компетенция.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как детский психиатр могу сказать ( на тот случай, если невропатолог, не найдет своих оснований и направит  вас к детскому психиатру) по данным нарушениям оснований для инвалидности по психическому заболеванию нет. До 7 лет Ваш ребенок еще может сделать очень сильный скачок в развитии, если Вы будете с ним заниматься.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 6-7 лет - вряд ли, т.к. такие состояния чаще всего корректируются к этому возрасту. Тут нужен хороший психиатр и детский нейрофизиолог.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Инвалидность дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не исходя из имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.