АТИПИЧНЫЙ АУТИЗМ

№865297 Атипичный аутизм
Евгений Муж., 32 лет. Москва
Добрый день! Моей дочке 4,5 года. Речи нет, только эхолалии, понимание обращенной речи очень слабое. Не выполняет простых инструкций. при этом в быту абсолютно самостоятельна. Детский туалет осуществляет сама, кушает, одевается, умывается, вытирает пыль, если вдруг ночью захочет писать, просыпается, встает на горшок. Нарушены когнитивные функции, к занятиям привлечь очень тяжело, только когда хочет. На картинках что- то показать- научить нереально, просто не смотрит, все воспринимает только в игровой форме, любит обучающие видео типа Железновой. Присутствуют странные игры сама с собой. Недавно лежали в стационаре на обследовании, сделали ЭЭГ- мониторинг ночной, генетику сдали. Все в норме. Врачи по симптоматике поставили атипичный аутизм. Прописали трифтазин+акинетон+атаракс. Пьем 2 месяца почти. Сначала ребенок превратился прям в ангела. Спокойная, ласковая, хорошо спала, играла. До стационара присутствовала еще и самоагрессия, щипала сама себя, когда злилась. После стационара пропала. Ребенок четко начал смотреть в глаза, отзываться на имя, стала повторять на занятиях действия. Появились эхолалии типа гагага- бабаба (из стишков), чух- чух- чух, бам- бам- бам и т. д. все из стихов в игровой форме. Это из положительного. Из отрицательного спустя 1,5 месяца приема препаратов резко нарушился ночной сон. Засыпает вечером хорошо, а в 2 ночи и до 4- х просыпается и лежит сонная, хочет уснуть и не может. И так каждую ночь. Снова стала вспыльчивая, истерит на запрет, аппетит зверский, все время что- то жует и отнять нереально, стараемся подсовывать яблоки. Я в расстроенных чувствах, вроде и динамика какая- то наклевывается, но и проблем вдруг столько появилось. Со сном никогда проблем не было, с засыпанием вечером да, но ночью не просыпалась, спала всегда до утра. Врачи разводят руками, говорят, что эти лекарства не могут такой эффект дать. Что делать? Искать других специалистов или подождать? И потом трифтазин при аутизме не слишком ли тяжелый препарат? Есть ли возможность потом с него слезть или это навсегда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Об атипичном аутизме говорят в случае общего расстройства развития, которое в отличие от раннего детского аутизма проявляется в возрасте старше 3 лет или не соответствует диагностическим критериям раннего детского аутизма.
У детей страдающих данным расстройством, диагностические критерии раннего детского аутизма выявляются либо в возрасте старше 3 лет (наблюдается полная клиническая картина раннего детского аутизма), либо имеются отклонения, типичные для раннего детского аутизма, но не охватывающие все 3 сферы, что является необходимым условием для постановки такого диагноза (нарушение социального взаимодействия, общения и специфические стереотипии поведения).
В МКБ-10 выделены 2 вида атипичного аутизма:
1) Начало заболевания в атипичном возрасте. При этом виде аутизма имеются все критерии раннего детского аутизма (синдрома Kanner), но заболевание начинает отчетливо проявляться лишь в возрасте старше 3 лет.
2) Аутизм с атипичной симптоматикой. При этом виде болезни, отклонения проявляются уже в возрасте до 3 лет, но отсутствует полная клиническая картина раннего детского аутизма. Последнее особенно касается детей с выраженным интеллектуальным недоразвитием, которые часто страдают также специфическими нарушениями речевого развития, прежде всего расстройством понимания речи. В этих случаях говорят об интеллектуальном недоразвитии с аутистическими чертами.
Упомянутая выше дифференциация имеет исключительно важное значение для практической работы.
Очень часто родители, консультируясь по поводу своих детей у психиатра, интересуются тем, каким именно расстройством страдает ребенок - аутизмом или интеллектуальным недоразвитием. И вот почему. Интеллектуальное недоразвитие как таковое, в подавляющем большинстве случаев - сочетается с развернутой клинической картиной раннего детского аутизма (синдрома Kanner), причем интеллектуальный дефект не является доминирующим в клинической картине.
При атипичном аутизме часто все бывает наоборот: с интеллектуальным недоразвитием сочетаются аутистические черты.
Часто родителям легче бывает принять, что у их ребенка, даже если он интеллектуально неполноценен, диагностируется аутизм, чем смириться с диагнозом "умственная отсталость".
По отношению к причинам и лечению данного расстройства, актуально все относящееся к раннему детскому аутизму. Как и при последнем, динамика и прогноз зависят от степени интеллектуального недоразвития и от того, развивается ли речь и насколько она может быть использована в целях общения.
Вы обследовали ребенка в специализированном клиническом Центре, занимающемся вопросами именно детского аутизма? В Москве есть все возможности для этого.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Повышенный аппетит и ночные просыпания вполне могут быть на фоне приема нейролептика. Попробуйте поговорить с лечащим врачом о коррекции медикаментозной терапии.
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По вашему описанию показана семейная психотерапия.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Евгений ! По своему опыту знаю, что подбор адекватной индивидуальной нейролептической терапии у детей, крайне сложное и кропотливое дело. Часто в начале терапии отмечается положительная динамика и вдруг...назад плюс новые симптомы.Не отчаивайтесь! Трифтазин относится к группе " чистых " антипсихотиков, а потому может при накапливании вызвать возбуждение. Отсюда - нарушения сна, повышенный аппетит... Попробуйте скорректировать нейролептиками " успокаивающего" характера, как пример - сонапаксом. Но, естественно совместно с психиатром и под его контролем!